Лукашенко: необходимо устранить чрезмерную бюрократию при предоставлении земельных участков

Излишние административные барьеры и чрезмерную бюрократию при предоставлении земельных участков в Беларуси необходимо исключить. Такую задачу поставил Александр Лукашенко 19 января на совещании по вопросам совершенствования законодательства об изъятии и предоставлении земельных участков, сообщает пресс-служба президента.

Фото пресс-службы президента

Глава государства упомянул о готовящейся корректировке указа «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Документ направлен на совершенствование процедуры и механизмов защиты прав землепользователей, а также усиление ответственности за принимаемые решения по земельным вопросам. Существующие подходы к изъятию и предоставлению земельных участков при этом концептуально не меняются, отмечает пресс-служба.

«Наша задача — подходить ко всем изменениям взвешенно, — подчеркнул Лукашенко. — Я не говорю, что невозможно корректировать какие-то нормы законодательства: и декреты, и указы президента, и законы подлежат корректировке, поскольку жизнь идет, все меняется. Но я хотел бы знать причину и какие изменения произошли, что мы опять беремся за этот документ. Передача земли должна приносить государству экономическую выгоду».

Он отметил, что в Беларуси существовали разные подходы к регулированию земельного законодательства: сначала эти вопросы жестко контролировались, затем председателям облисполкомов была дана возможность принимать решения на местах, предоставляя земли инвесторам. Однако, по словам Лукашенко, «данное послабление привело к ненадлежащему исполнению законодательства и, как результат, запущению территорий». «Поэтому я был вынужден отказаться от практики предоставления земельных участков губернаторами и вернуть это право президенту. Еще раз подчеркиваю: кто-кто, а губернаторы знают мое отношение к земле», — сказал Лукашенко.

«Земля — это богатство страны, и губить его никому не позволено. Оно не нам принадлежит и даже не нашим детям. Оно принадлежит будущим поколениям», — добавил глава государства.

Он поинтересовался, направлен ли представленный на совещании проект указа на решение задач по обеспечению сохранности земельных ресурсов как национального достояния государства. «Упростит ли он процедуры предоставления земельных участков и изменения их целевого назначения? Не создадут ли предлагаемые корректировки лазейки для махинаций с землей? Учитывая обращения граждан, связанные с изъятием земельных участков для государственных нужд, хочу узнать, насколько принимаемые меры послужат разрешению возникающих ситуаций», — отметил Лукашенко.

По его мнению, сегодня остро стоит вопрос о вовлечении в хозяйственный оборот земельных участков, которые заняты инвесторами, не исполняющими свои обязательства, особенно — в Минской области. «Необходимо навести порядок с такими инвесторами», — заявил глава государства. 


  • так ворюг на детектор лжи под суд и к стенке. И главного в первую очередь.
  • pojuella
    "Хозяин Земли Белорусской" ...