Cо стройплощадки бизнес-центра возле Куропат вывозят технику и бытовки

Рабочие вывозят технику и бытовки со стройплощадки бизнес-центра возле Куропат, сообщил БелаПАН Дмитрий Дашкевич.

«По нашей информации, застройщик принял решение прекратить стройку, несмотря на уговоры города строиться», — сказал Дашкевич.

Получить комментарий застройщика, компании «Белреконструкция», пока не удалось.

На перекрестке улицы Мирошниченко и Минской кольцевой автодороги, возле урочища Куропаты — места массового захоронения жертв сталинских репрессий, ООО «Белреконструкция» планирует построить пятиэтажный бизнес-центр. Представители общественности и часть местных жителей выступают против, считая строительство незаконным. Они утверждают, что участок под бизнес-центр был продан на аукционе тогда, когда эта земля еще входила в охранную зону историко-культурной ценности «Место массового захоронения жертв политических репрессий в урочище Куропаты». Кроме того, противники стройки отмечают, что строительство объекта началось до того, как был окончательно утвержден проект детального планирования этой территории.

Активный протест общественных активистов начался 20 февраля, когда возле стройплощадки были установлены палатки и организовано круглосуточное дежурство. Защитники Куропат настаивают на полной отмене строительства бизнес-центра. 27 февраля строительные работы на спорном объекте были приостановлены.

1 марта конфликтная ситуация обсуждалась на встрече защитников Куропат с председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем. Выслушав их доводы, глава горисполкома пообещал приостановить стройку до конца недели. При этом столичные власти попросили убрать палатки возле объекта, однако активисты лагеря заявили, что уйдут лишь после того, как получат письменное свидетельство об отмене строительных работ, и демонтажа забора.

В тот же день в интервью порталу tut.by акционер «Белреконструкции» Игорь Онищенко сообщил, что участок возле Куропат был куплен на аукционе четыре года назад. «За все это время было пройдено с десяток экспертиз, получены все заключения, и никто, ни разу до выхода на стройку, не сказал, что могут возникнуть какие-то вопросы, связанные с Куропатами. Исторической экспертизы не было, поскольку она проводится, только если участок находится в охранной или зоне регулирования застройки. Когда мы покупали участок, он ни по одним документам не проходил как охранная зона Куропат. Поэтому вся эта ситуация стала для нас полной неожиданностью. Если бы хотя бы во время общественного обсуждения кто-то сказал, что это охранная зона, мы бы прислушались. Мы законопослушная компания. Поэтому сейчас у нас вопрос: почему нам продали участок, который входил в охранную зону?» — заявил Онищенко.

«Да, там не расстреливали, и не было там дороги смерти. Но нас поставили в противостояние с людьми, которые хотят защитить память репрессированных. Я также хочу защитить их память. И желания людей и их действия нам понятны», — заверил бизнесмен.

«На сегодня мы приняли решение не приостановить, а полностью остановить стройку, — добавил Онищенко. — Мы вывезли с участка всю технику, рабочих, и теперь ждем решения города, поскольку оно в его компетенции. Мингорисполком нам сказал подождать, и мы думали, что решение примут за пару дней, но принятие решения затянулось, а продолжать работы в такой ситуации невозможно и опасно. Строить там, где люди категорически против, нельзя».


  • Лед тронулся.Уйдет- ли под лед позиция?