В Полоцке пьяные мужчины совершили разбойное нападение на салон мобильной связи

Полоцким межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о разбойном нападении в павильоне связи ИООО «Связной БЕЛ» в Полоцке.

Как сообщила официальный представитель управления СК по Витебской области Светлана Сахарова, 23-летний рабочий из Верхнедвинска приехал с друзьями к своей 34-летней сестре в Полоцк. Выпивая, 21 августа они решили выручить деньги в ломбарде. Для этого около 12 часов мужчина вместе с сестрой, 31-летним неработающим и 23-летним охранником из Витебска пришли в павильон связи по улице Зыгина, чтобы оформить в кредит мобильный телефон.

Предоставив свой паспорт, оформив все необходимые документы, мужчина вскоре стал обладателем нового мобильного телефона за 449 рублей. Затем компания пошла в ломбард, где оставила новый телефон за 50 рублей. Вырученные деньги ушли на спиртное и продукты питания, пишет БелаПАН.

Около 14 часов компания вернулась в салон связи, так как 23-летний охранник из Витебска решил приобрести в кредит IPhone 5S за 699 рублей. Для оформления заявки мужчина передал администратору салона паспорт. Женщина в помещение не заходила, а ожидала компанию на улице.

В это время 23-летний рабочий с 31-летним витеблянином обращались к администратору с просьбой показать им различные модели мобильных телефонов, находившихся на витринах. Администратор поняла, что мужчины что-то задумали и хотят, чтобы она вышла из-за стойки, где находилась тревожная кнопка.

Мужчина, который оформлял кредит первым, подошел за стойку, схватил 21-летнюю женщину за шею и толкнул ее к шкафу. Когда та стала звать на помощь, он закрывал ей руками нос и рот, продолжая сдавливать горло и угрожая убить.

Мужчина требовал показать кассу с деньгами. Женщине удалось незаметно нажать на тревожную кнопку, когда к подозреваемому подошел его знакомый. Администратор спросила, сколько им нужно денег, на что один из нападавших потребовал 50 рублей, а второй — 200 рублей. Мужчины пытались отключить видеонаблюдение в павильоне, после чего один из них с места преступления скрылся.

Прибывшими сотрудниками охраны и уголовного розыска трое мужчин и женщина были задержаны.

Следователями установлены личности подозреваемых. 23-летний рабочий из Верхнедвинска ранее неоднократно судим, последний раз в июне 2016 года за кражу и грабеж, и приговорен к лишению свободы. Он был освобожден условно-досрочно в июне текущего года. 31-летний витеблянин ранее неоднократно судим, последний раз в 2015 году за кражу, и приговорен к одному году лишения свободы, освободился в ноябре прошлого года.

Следователи предъявили обвинение мужчинам по ч. 2 ст. 207 УК (разбой, совершенный повторно, группой лиц). С момента задержания они содержатся под стражей. Потерпевшая женщина с телесными повреждениями госпитализирована в медицинское учреждение.