Минчанин ради наживы спилил 675 деревьев

Житель белорусской столицы за два месяца незаконно спилил на дрова 675 деревьев, нанеся лесхозам ущерб на 13 тысяч долларов.

Минчанин ради наживы спилил 675 деревьев

Как сообщила официальный представитель Управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, обвиняемым по уголовному делу проходит 49-летний минчанин.

«Расследованием установлено, что обвиняемый на протяжении двух месяцев на автомобиле MERCEDES-BENZ SPRINTER приезжал в лесной массив в Столбцовский район и, не имея разрешительных документов и лесорубочного билета, незаконно спиливал в день по 10-12 деревьев. На месте резал их бензопилой, после чего отвозил в различные населенные пункты Минского района и продавал дачникам. После распиловки ветки от деревьев он аккуратно складывал, чтобы место незаконной порубки было незаметным», - отметила представитель УСК. 

Мужчина добровольно указал все места, где с апреля до момента задержания осуществлял незаконную порубку древесины. За этот период он осуществил не менее ста рейсов на территорию Столбцовского и Негорельского лесхозов, где незаконно спилил 675 деревьев на дрова.

Минчанину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 277 УК (незаконная порубка деревьев в лесах первой группы, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере). Санкцией данной статьи предусматривается наказание на срок до пяти лет лишения свободы.

 

Фото УСК по Минской области