Матюшевский: декреты о развитии предпринимательства и о цифровизации экономики должны быть подписаны в ближайшее время

Восемь из десяти планируемых документов по раскрепощению деловой инициативы в Беларуси уже вышли, оставшиеся два будут подписаны в ближайшее время. Об этом рассказал первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский 2 ноября на Октябрьском экономическом форуме (KEF) в Минске.

В числе последних он назвал декрет о цифровизации экономики, в который трансформировался декрет о Парке высоких технологий (ПВТ). По словам первого вице-премьера, проект этого документа будет обсуждаться на большом совещании у президента — чтобы «сверить позиции всех сторон». «После принятия всего пакета документов по либерализации экономики будет проведено широкое обсуждение новаций, которые ими предусмотрены», — добавил Матюшевский.

О том, что правительство внесло на рассмотрение главы государства обновленный проект декрета о Парке высоких технологий и развитии IТ-отрасли, сообщил 27 октября на совместном заседании обеих палат Национального собрания вице-премьер Анатолий Калинин.

Что касается проекта декрета «О развитии предпринимательства», то он обсуждался на встрече Матюшевского с Александром Лукашенко 26 сентября. Лукашенко поддержал все нормы проекта.