Хиллари Клинтон вырывается вперед

Рейтинг сенатора от штата Нью-Йорк в течение месяца вырос на 6 процентов и составил 51%...

Согласно последним опросам, по популярности кандидат в президенты США от демократической партии, жена экс-президента, сенатор Хиллари Клинтон обогнала остальных демократических кандидатов, ее рейтинг — 51%, пишет «Шпигель он-лайн».

Барак Обама и Хилари Клинтон: Getty ImagesПо данным Си-Эн-Эн, рейтинг сенатора от штата Нью-Йорк в течение месяца вырос на 6 процентов и превысил половину опрошенных. За ней следует демократический сенатор из Иллинойса Барак Обама, у него 21% голов.

Оба кандидата собрали внушительные кассы для своих избирательных кампаний. В сентябре копилка Хиллари Клинтон составила 35 млн. долларов, у Барака Обамы — 32 млн.

Среди республиканских кандидатов лидирует бывший мэр города Нью-Йорка Рудольф Джулиани, за которого готовы проголосовать 27 процентов. 19% у бывшего сенатора от штата Теннессии Фреда Томпсона, который стремительно теряет популярность; 17% у его сенатора из Аризоны Джона Маккейна.

Руди Джулиани — самый «обеспеченный» кандидат от республиканцев с 11,6 млн. Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс, собрал почти 10 млн. долларов, при чем из них 8,5 млн. выделил из собственных сбережений.

Президентские выборы с США пройдут в ноябре 2008 года.