В Минске на выходных веселый металл и дебютный «Дядюшкин сон»

Афиша культурных событий в столице на пятничный, субботний и воскресный вечер…

 

«Минская весна» течет бурным музыкальным потоком по большим и малым залам столичной филармонии, прибивает к нашей гавани заграничные оркестры и известных пианистов — любители классики на этих выходных смогут насладиться прекрасным исполнением и энергетикой. Отдельный подарок для неравнодушных к «вкусному» хип-хопу: в рамках проекта «Хип-хоп для гурманов» в Минске выступят Centr & Крипл. Среди российских гостей также — эпатажная вокалистка группы «Барто», эстрадный принц Алексей Глызин и полный вселенской мудрости Борис Гребенщиков с группой «Аквариум».

16 апреля, пятница

В большом зале филармонии в рамках фестиваля «Минская весна—2010» Варшавский симфонический оркестр Sinfonia Varsovia выступит с программой «Великие романтики XIX века Фредерик Шопен и Роберт Шуман (к 200-летию со дня рождения)». Начало в 19.00.

7 расаВ клубе «Реактор» состоится презентация нового альбома «Солнце взойдет» российской группы «7 Раса». Начало в 19.00.

В клубе «Мулен-Руж шоу» состоится сольный концерт российского эстрадного певца Алексея Глызина, который представит программу «Зимний сад». Начало программы в 23.00.

В Jolly Roger Café — инди-фанк вечеринка при участии групп DarWINS (фанк-рок/альтернатива), Mercury Inn (брит-рок/гранж), Crisis Tape (брит-рок), Blackberry people (инди/гранж/панк). Начало в 19.00.

В Westworld Club’e в рамках проекта «Хип-хоп для гурманов» состоится концерт группы Centr (Slim, Птаха) & Крипл (Санкт-Петербург) с презентацией новых альбомов. Начало в 19.00.

В клубе-ресторане «На Дубровке» в Могилеве состоится фестиваль этнической музыки RADAVODAR с участием легендарного «Этна-трыо Троіца», а также Landers (фолк-рок, Могилев) и «Горынь» (фолк, Минск). Начало в 17.00.

Группа Litesound даст концерт в Молодежном театре эстрады. Начало в 19.00.

В книжном магазине «Ў» Ольга Маркитантова, Надежда Новожилова, Татьяна Светашева, Дина Сенникова, Дмитрий Строцев, Сергей Чернобай будут читать поэзию выдающейся российской поэтессы, представительницы неофициальной ленинградской неофициальной культуры Елены Шварц. Начало в 19.00.

В 23.00 в клубе Next начнется вечеринка при участии модного московского диджея Ivan First.

В КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт эстрадных исполнителей «Звезды зажигают». На сцену выйдут: Алексей Хлестов, Жанет, Улялюм, Виктория Алешко, Дмитрий Сергеев, Ольга Вронская, Елена Гришанова, Ольга Плотникова, Ольга Змурщик, Катрин, Мариэль, Шир, Ансамбль «Верасы», группа «Тяни-Толкай», «Топлесс», цыганское шоу «Аллюр», комик-шоу группа «Доктор Юмор», рок-фольк дуэт «Пиво вдвоём».

В Большом театре идет балет «Золушка», в Русском театре идет спектакль «Пане Коханку». В Купаловском театре на большой сцене идет спектакль «Ядвіга», на малой — «Старамодная камедыя». В театре Музкомедии идет спектакль «Доротея».

17 апреля, суббота

В малом зале филармонии состоится концерт московского пианиста Андрея Лимаева. Начало в 19.00.

АквариумВ КЗ «Минск» выступит легендарная российская группа «Аквариум». Начало концерта в 19.00.

В клубе Broadway выступит вокальная группа «Камерата». Начало в 19.00.

В баре «Пивная история» состоится презентация дебютного альбома группы «Дядюшкин сон» под названием Punk-Funk. Поддержать друзей прибудут группы «По глазам» и April Twins. Начало концерта в 19.30.

В Jolly Roger Café — Fun Metal Party. Выступят группы «Эквилибриум», «АвестА», ZOID, STANMARSH, Explosive Ordnance Disposal. Начало в 19.00.

В R-Club’e — электроклэш от эпатажной российской группы «Барто». Вместе с гостями на вечеринке выступят: витебская группа LaBo и DJ Duser (diskopunk, electropunk, ceberpunk, digitalhardcore). Начало в 19.00. 

В Большом театре показывают балет «Золушка», в Русском театре для взрослых идет спектакль «Распутник», для детей — «Царевна-лягушка». В Купаловском театре показывают спектакль «Пінская шляхта». В Музыкальном театре идут спектакли «Айболит – 2002», «Магия любви».

18 апреля, воскресенье

В рамках международного фестиваля музыки «Минская весна-2010» в большом зале филармонии состоится концерт французского пианиста Уго Леклера в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра. Начало в 19.00.

В «Реакторе» впервые в Минске будет опробован популярный в Москве формат вечеринок Rock Metal Disco (RMD). Вечеринка пройдет в два отделения: во время «живой» части для зрителей будут играть группы etc и AILLION, во время дискотеки можно будет потанцевать под любимые рок-хиты. Ведущий — Matthew Jester. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится концерт «Поют мальчишки». Начало в 15.00.

Змитер ВойтюшкевичВ клубе «Граффити» — творческий вечер Змитера Войтюшкевича. Начало в 19.00.

Четырехчасовой концерт даст группа Artefact в Jolly Roger Café. «Приготовьтесь к рок-шоу!» — свидетельствует их афиша. Начало громкого рок-концерта в 19.00.

Студия современного танца City Dance приглашает на свою презентацию в R-Club к 18.00. В программе вечера: показательные выступления профессионалов их учеников, ознакомительный мастер-класс для начинающих по направлению «клубная латина», розыгрыш золотых клубных карт, ночная дискотека.

В Большом театре идет опера «Риголетто», в Русском театре идет спектакль «Доходное место», в Купаловском на большой сцене идет спектакль «Пінская шляхта», на малой — «Востраў Сахалін». В Музыкальном театре показывают спектакль «Баядера».