«Реквием» Моцарта — в память о жертвах теракта в Минске

Организаторы концерта планировали посвятить исполнение «Реквиема» другой цепи скорбных событий...

Концерт в память жертв взрыва в минском метрополитене прозвучал 14 апреля в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии.

«Реквиема» Моцарта — в память о жертвах теракта в Минске

Центральным событием концерта стало исполнение одного из самых выдающихся произведений мировой музыкальной классики — знаменитого «Реквиема» Вольфганга Моцарта. Ради осуществления этого замысла объединили свои усилия два ведущих коллектива страны — Государственный камерный оркестр и Государственный камерный хор.

Как пояснила Naviny.by пиар-менеджер концерта Евгения Короткова, первоначально организаторы планировали посвятить исполнение «Реквиема» другой цепи скорбных событий — марта 2011 года в Японии, а также приближающейся 25-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Однако после происшествия 11 апреля на первый план вышла трагедия, самым непосредственным образом затронувшая жителей Минска и белорусский народ в целом. В связи с этим 14 апреля реквием прозвучал как посвящение всем жертвам взрыва в Минском метрополитене.

«События, подобные тем, что произошли 11 апреля на станции «Октябрьская», помогают обществу осознать свое единство и напоминают о значимости общечеловеческих ценностей, для которых не существует границ и расстояний. Той же объединяющей силой, на наш взгляд, обладает и искусство. Язык музыки, особенно такой великой, как «Реквием» Моцарта, одинаково понятен всем. Вот почему свою солидарность с пострадавшими в результате теракта в минском метро представители самых известных в Беларуси и за ее пределами музыкальных коллективов решили выразить именно в такой форме», — отметил художественный руководитель Белорусской государственной филармонии Юрий Гильдюк.

К Государственному камерному оркестру и Государственному камерному хору присоединились также участники капеллы мальчиков Республиканского музыкального колледжа и солисты Национального академического Большого театра оперы и балета — Анастасия Москвина, Оксана Волкова, Юрий Городецкий, Дмитрий Капилов. Помимо «Реквиема», со сцены Большого концертного зала Белорусской государственной филармонии прозвучал концерт № 4 фа мажор для органа с оркестром Генделя (солист — Ян Бокщанин, Польша). За дирижерским пультом был Александр Анисимов, главный дирижер Национального симфонического оркестра.

Ради проведения концерта объединились не только представители различных музыкальных коллективов, но также крупного бизнеса Беларуси. Поддержку в проведении мероприятия Белорусской государственной филармонии оказал «Белвнешэкономбанк».

«В свете последних событий большое значение приобрела для нас возможность выразить самые глубокие соболезнования всем, кого затронула трагедия в минском метро. Мы надеемся, что этот концерт станет достойным примером единения общества перед лицом трагедии», — подчеркнул заместитель председателя правления ОАО «Белвнешэкономбанк» Олег Прохорчик.