«ЛіМ» забыл про день рождения Рыгора Бородулина

В свежем номере газеты «Літаратура і мастацтва» не упоминается о дне рождения известного белорусского писателя Рыгора Бородулина. Главный редактор издания Татьяна Сивец объяснила это тем, что никто не принес соответствующих материалов. Об этом она сообщила 24 февраля в ходе круглого стола, приуроченного к 80-летию «ЛіМ» в Минске.

«Действительно, день рождения дядьки Рыгора — очень важное событие. Почему-то никто нам об этом материалов не принес: ни поздравлений, ни воспоминаний. То, что мы не разместили сами, может быть, и наша недоработка, однако, пользуясь случаем, хочу лично поздравить дядьку Рыгора с праздником и пожелать ему здоровья», — отметила Сивец.

В свою очередь председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец уточнил, что в прошлом году Бородулина поздравляли лично. «Все-таки мы длительное время были в одном союзе. Что тут газету винить, когда нет посыла, нет информации для того, чтобы газета публиковала. Это просчет и Союза белорусских писателей, и в какой-то степени наш. Но это рядовой день рождения. Хотя надо было поздравить. И сейчас не поздно. Можно бутылку взять и пойти поздравить», — сказал Чергинец.

По его словам, в газете, возможно, появится специальная рубрика для поздравлений писателей и известных людей.

Видео БелаПАН