В музее Богдановича прошла встреча «Наши сокровища: слуцкий пояс»

 

В минском Литературном музее Максима Богдановича прошла встреча "Наши сокровища: слуцкий пояс", которой стартовал культурно-образовательный проект "Реликт".

В течение года музей будет демонстрировать в формате литературно-музыкальных вечеров наиболее интересные реликвии из своих фондов.

Первым экспонатом стал слуцкий пояс, ранее не выставлявшийся в экспозиции. Он был приобретен в 1986 году у частного коллекционера за тысячу рублей, что в то время могло составить приданое невесты. По словам куратора проекта Михаила Барановского, пояса стоили дорого и тогда, когда изготавливались. Так, офицеру времен Речи Посполитой пришлось бы расстаться с годовым заработком, чтобы купить эту престижную деталь одежды.

По информации заведующей научно-экспозиционным отделом Ирины Мышковец, всего в Беларуси хранится десять слуцких поясов, пять из которых, предположительно, являются подделками других мануфактур, и около сорока фрагментов. В интервью БелаПАН директор музея Богдановича Татьяна Шелягович сказала, что в рамках проекта "Реликт" запланированы четыре вечера, а если интерес со стороны публики будет высок, то их может быть и больше. В числе экспонатов, которые будут показаны, — рукописи поэта, сборники его произведений с оригинальными подписями.

На снимках:
3 — выступает директор музея Татьяна Шелягович;
5 — группа Relikt.