С творчеством молодых поэтов можно познакомиться в троллейбусах Могилева

Во многих троллейбусах в Могилеве 31 августа появились тексты стихов трех молодых могилевских поэтов, пишущих на белорусском языке.

Как сказал БелаПАН координатор общественной культурной кампании «Будзьма беларусамі!» по могилевскому региону Юрий Стукалов, стихи могилевчан Янины Асипцовой, Аллы Ярошенко и Алеся Сьнега развешаны в нескольких десятках троллейбусов, вышедших сегодня на маршруты №№ 2, 4, 5, 8.

Стукалов сообщил, что появление этих стихов в троллейбусах стало вторым этапом в реализации проекта «Поэзия в метро», которая осуществляется кампанией «Будзьма беларусамі!» и Могилевским горисполкомом. Он приурочен ко Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября.

Первый этап был реализован в Могилеве в июле и был посвящен творчеству классиков белорусской литературы. Тогда в салонах троллейбусов были вывешены тексты стихов Максима Богдановича, Анатолия Вертинского, Янки Купалы и других поэтов.

«Поэзия в метро» — международный проект, который начинался в Нью-Йорке. У нас метро нет, и мы решили привлечь таким названием внимание горожан», — сказала представитель кампании.

Пассажиры смогут читать стихи молодых могилевчан в троллейбусах города до 10 сентября. Предполагается, что затем стихи, уже озвученные их авторами, зазвучат в салонах электротранспорта, подчеркнул Юрий Стукалов.