В Шарковщинском районе возбуждено уголовное дело в отношении работника природоохранного ведомства

 

Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, в Шарковщинском районе (Витебская область) возбуждено уголовное дело в отношении работника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, пишет БелаПАН.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились результаты проведенной прокуратурой Шарковщинского района проверки соблюдения законодательства при привлечении граждан к административной ответственности.

В ходе проверки установлено, что главный специалист Шарковщинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды на протяжении длительного времени взимал с граждан, совершавших административные правонарушения, штрафы без выписки квитанций. Таким образом должностным лицом были присвоены денежные средства на сумму не менее 600 тыс. рублей.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело по ч. 2 ст. 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

В связи с отсутствием контроля за правильным и своевременным исполнением положений о наложении административных взысканий прокуратурой возбуждено дисциплинарное производство в отношении начальника Шарковщинской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, по результатам которого ему объявлен выговор. Председателем Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды к аналогичному наказанию привлечен ведущий специалист инспекции.

Выявленные прокуратурой Шарковщинского района нарушения стали основанием для их рассмотрения на областной коллегии комитета в присутствии специалистов и начальников горрайинспекций.