Белорусы пытались ввезти в Россию непроверенное мясо

Только российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не без удовольствия объявил, что "белорусы убрали с рынка недобросовестных операторов, которые используют "серые" схемы...

 

Белорусы пытались ввести в Россию непроверенное мясоТолько российский министр сельского хозяйства Алексей Гордеев не без удовольствия объявил, что "белорусы убрали с рынка недобросовестных операторов, которые используют "серые" схемы поставок мяса из третьих стран, в том числе Польши", как на тебе — попытка ввоза из Беларуси в Россию более 9 тонн непроверенного мяса.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Алексей Алексеенко, специалисты Псковского областного управления ведомства задержали две автомашины, перевозившие 1525 кг говядины из Беларуси в Россию.

"Машины не были оснащены холодильным оборудованием, на тушах отсутствовали клейма, не были представлены документы о предприятии-производителе продукции, дате производства, ветеринарные свидетельства, а также разрешение белорусской ветслужбы на вывоз и Россельхознадзора — на ввоз мяса в Россию", — пояснил Алексеенко.

Кроме того, сотрудниками управления ведомства по Белгородской области задержана автомашина, перевозившая 7,5 тонн говядины с белорусского предприятия, которое не было аттестовано в ходе совместной проверки специалистов Россельхознадзора и белорусской ветслужбы.

"Груз, предназначенный для реализации в Ростове, не сопровождался ветеринарными свидетельствами и разрешением Россельхознадзора на ввоз в Россию", — уточнил представитель федеральной службы.

В начале года, напомним, Россельхознадзор упрекнул белорусские предприятия в систематических нарушениях ветеринарного законодательства РФ при ввозе мясной продукции. Кроме того, Беларусь обвинили в реэкспорте польского мяса, которое, как подозревают российские специалисты, польские предприятия реэкспортируют из третьих стран, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

По итогам мартовской инспекции, проведенной на 23 белорусских предприятиях, прошли аттестацию и получили право экспорта в Россию лишь три: ОАО "Беловежский", Слуцкий и Столбцовский мясокомбинаты. Было установлено, что условия производства там отвечают российским ветеринарным требованиям. Определили также, что на эти комбинаты не завозилось импортное сырье.

На этой неделе началась новая совместная инспекция белорусских мясоперерабатывающих заводов специалистами Россельхознадзора и ветеринарной службы Беларуси. По ее итогам разрешение на экспорт могут получить еще несколько предприятий.

На состоявшемся 11 мая совещании у Александра Лукашенко чиновники заявляли о том, что все вопросы по поставкам мясной продукции в Россию решены: дескать, накопленное на местных складах мясо — 18 тыс. тонн — по всем ранее заключенным контрактам будет отгружено.

"Мы считаем, что в этом плане надо действовать согласованно, вместе вырабатывать единые стандарты, по которым будем ограничивать импорт продовольствия в Союзное государство", — заявил тогда вице-премьер Иван Бамбиза.

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с "участившимися случаями грубого нарушения российского ветеринарного законодательства при поставках из Польши продукции животного происхождения, фальсификацией мясосырья". Ограничения коснулись говядины и говяжьих субпродуктов, свинины и свиных субпродуктов, мяса птицы и фарша из него, сырых мясных полуфабрикатов.

В ответ Варшава в преддверии прошедшего в ноябре прошлого года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией о партнерстве, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции.

Несмотря на то, что чиновники ЕС признали: "Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса", они давят на Москву, призывая поскорее снять эмбарго. Действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и ЕС вступило в силу в 1997 году. И хотя срок договора, напоминает РИА Новости, истекает 1 декабря 2007 года, Россия пока непреклонна.

Как заявил вчера на пресс-конференции в Москве спецпредставитель президента РФ Сергей Ястржембский, Россия не готова к отмене запрета на ввоз польского мяса. В то же время он информировал, что Москва частично пошла навстречу Польше и разрешила ввоз оттуда племенного скота. "В отношении качества этой продукции мы не сомневаемся, — сказал он. — Мы дали ей зеленый свет". "Но от нас ждали отмены полного эмбарго, — продолжил Ястржембский. — К этому мы пока не готовы. Наши озабоченности полностью не восприняты, и не только Россия констатирует наличие проблем на польском рынке".

Он напомнил, что Европейская ассоциация логистики и таможенных услуг, которая объединяет более 20 тыс. компаний и осуществляет перевозки 95% европейских грузов, по просьбе польских производителей провела проверку портов и складов, где хранится мясная польская продукция. В результате было обнаружено, что на этих складах содержится 20% мясных продуктов, которые должны были быть направлены в Россию, но которые не были произведены на территории Польши.

Ассоциация также констатировала, что в Польшу в первом полугодии было завезено низкосортное мясо для поставок в Россию. "В данный момент, — сообщил Ястржембский, — "черные брокеры" фальсифицируют документы на эту продукцию". "Мы готовы вести разговор, но когда данная продукция будет полностью взята под контроль", — подчеркнул он.