«Амкодор» планирует поставить 450 погрузчиков в сельскохозяйственные организации Беларуси

 

Открытое акционерное общество "Амкодор" до конца 2007 года поставит в сельскохозяйственные организации Беларуси 450 фронтальных погрузчиков. Об этом сообщили БелаПАН в маркетинг-центре предприятия. План поставок реализуется в соответствии с республиканской программой оснащения сельскохозяйственного производства современной техникой на 2005-2010 годы.

Пятнадцать из 450 погрузчиков — погрузчики торфа. В соответствии с договором с ОАО "Витебский облагросервис", все они будут поставлены в хозяйства области в течение ближайшего месяца. Остальные 435 машин — это многофункциональные погрузочные шасси грузоподъемностью 3,4 и 3,8 тонны. По плану, наибольшее количество машин уйдет в хозяйства Минской области — 152 единицы; 77 машин будет поставлено в Гродненскую область, 70 — в Брестскую, 56 — в Гомельскую, 55 — в Витебскую, 40 — в Могилевскую область.

В настоящее время 236 машин марки "Амкодор" уже поставлены на склады облагросервисов. Как только начнется финансирование программы, техника будет отправлена непосредственно в хозяйства страны, сообщили на предприятии.

Справка БелаПАН. Открытое акционерное общество "Амкодор" было основано в 1991 году на базе завода "Ударник". В состав ОАО входят восемь предприятий. "Амкодор" — один из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования в странах СНГ и Европы. Более половины продукции экспортируется в Россию.