Наблюдатели: как и прежде, в избирательных комиссиях — засилье представителей провластных организаций

Разъяснения Центризбиркома о порядке формирования комиссий по выборам в парламент на практике не привели к большему политическому плюрализму в составе избиркомов. Такой вывод делают наблюдатели кампании «Правозащитники за свободные выборы» в аналитическом отчете по итогам формирования территориальных и окружных избирательных комиссий.

Наблюдатели отмечают, что формирование комиссий проходило на фоне широко анонсированных Центризбиркомом новых подходов: возможность присутствия наблюдателей, в том числе международных, на заседаниях при формировании комиссий, обсуждение деловых и политических качеств выдвинутых претендентов с персональным голосованием по кандидатурам.

Однако, как отмечают правозащитники, «отсутствие законодательно закрепленных критериев для претендентов в состав избирательных комиссий по-прежнему делает возможным субъективный подход к персональному составу этих комиссий». Постановление ЦИК от 8 июня, в котором содержались новшества, на практике «не поспособствовало большему политическому плюрализму: как и во время предыдущих выборов, при формировании территориальных и окружных комиссий преимущество отдается представителям провластных политических партий и общественных объединений», подчеркивается в отчете.

Основными организаторами выборов, обращают внимание наблюдатели, остаются крупнейшие провластные общественные объединения: «Белая Русь», БРСМ, Белорусский союз женщин, Белорусское общественное объединение ветеранов и Федерация профсоюзов Беларуси. Их суммарное представительство в комиссиях составило около 40%.

Традиционно низким остается процент прохождения в состав комиссий представителей оппозиционных партий, отмечают правозащитники.

Как сообщалось ранее, в состав семи территориальных и 110 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей включен 31 представитель оппозиционных политических партий из 117 выдвинутых. Остальные партии выдвинули в составы комиссий 267 представителей, 186 из них вошли в составы комиссий.

Парламентские выборы пройдут 11 сентября.