Мингорисполком не разрешил пикет на площади Независимости в Минске

 

Пресс-секретарь молодежной организации "Молодой фронт" (Чехия) Татьяна Шапутько сообщила БелаПАН, что Мингорисполком не разрешил проведение пикета на площади Независимости в Минске. Заявку на него подавали активисты организации.

По ее словам, Мингорисполком отказал в проведении пикета, сославшись на статью 9 закона "О массовых мероприятиях", в которой говорится, что "проведение массовых мероприятий не допускается на объектах метрополитена, на расстоянии менее 200 метров от здания резиденции президента, Национального собрания, подземных пешеходных переходов, станций метрополитена, на расстоянии менее 50 метров от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительских, исполнительных и распорядительных органов, территорий организаций, которые обеспечивают обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения".

"7 ноября члены Партии коммунистов Белорусской беспрепятственно возлагали цветы к памятнику Ленина, а члены Коммунистической партии Беларуси даже организовали возле памятника небольшой митинг. При этом ни одна, ни другая коммунистическая партии не были наказаны за нарушение законодательства", — отметила Т.Шапутько.

Напомним, 22 ноября представители "Молодого фронта" подали заявки на пикеты, приуроченные к годовщине распада Советского Союза. Заявки на пикеты возле памятников Ленина были поданы в соответствующие органы 11 городов Беларуси — Минска, Гомеля, Мозыря, Речицы, Солигорска, Бреста, Пинска, Кобрина, Осиповичей, Барановичей и Лиды. Эти пикеты должны были проводиться в рамках кампании "Коммунизм под трибунал!".

2 декабря отказ в проведении аналогичного пикета в Мозыре получил активист демократических сил Павел Ноздря.