Депутату-демократу нельзя общаться с дворником

Кем бы из непрогосударственной тусовки ты не был — независимым кандидатом, представителем оппозиции или какой-либо партии — тебе всегда дадут это понять…

 

По итогам выборов в местные советы депутатами стали лишь 10 демократических активистов. Это представители оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» члены Белорусской партии левых «Справедливый мир», а также один член Белорусской социал-демократической Грамады. 

Всего во время выборов в местные советы, которые прошли в Беларуси 25 апреля, было избрано 21 288 депутатов. В 14 безальтернативных округах кандидат не набрал необходимое для победы количество голосов. Там состоятся перевыборы.

Напомним, власти остались вполне удовлетворены результатами выборов. По словам Александра Лукашенко, кампания выборов в местные советы «была максимально открытой, демократичной, прозрачной. Мы показали, что мы — хозяева на этой земле, и мы будем определять, по каким правилам проводить выборы и кто будет у нас в этом представительном органе». 

А вот международная общественность с этим не совсем согласна. Так, посольство Великобритании на правах дипмиссии, представляющей испанское председательство Евросоюза, сделало заявление, в котором высказало озабоченность отдельными аспектами досрочного голосования. 

В резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы, согласной которой ПАСЕ приостановила контакты с властями Беларуси, также были отмечены нарушения и недостатки в ходе выборов, в частности — отсутствие международных наблюдателей. 

Как работается активистам демсил в местных советах?

Депутат Баранского горсовета (Оршанский район, Витебская область) Виктор Михасев, являющийся членом Белорусской социал-демократической Грамады рассказал, что «натворить» его горсовет еще толком ничего не успел — пока была лишь установочная сессия, на которой выбирали председателя совета, а также утверждали план работы.

«Как правило — если не брать в расчет внеочередные — сессии проходят раз в три месяца, — объяснил он. — Следующая будет уже в июне. На ней, надеюсь, уже будут решаться реальные городские проблемы…»

По словам депутата, открыто палки в колеса ему никто не ставит. Однако особое отношение все же имеет место быть.

«Кем бы из непрогосударственной тусовки ты не был — независимым кандидатом, представителем оппозиции или какой-либо партии — тебе всегда дадут это понять, — заметил В.Михасев. — Всегда будет какой-то барьер, какое-то отталкивание и отторжение. Такое отношение чувствуется и заметно со всех сторон — от чиновников до простых работников городских служб. В первую очередь потому, что такой депутат может ставить и пытаться решать те вопросы, за которые другие представители совета боятся браться. Я же ни от кого не завишу и могу смело высказывать свое мнение, в то время как остальные депутаты, «связанные» контрактами и договорами с госструктурами, боятся получить нагоняй или потерять работу».

Как же сейчас работается активистам демсил в местных советах? А вот член Белорусской партии левых «Справедливый мир» Александр Галькевич, избранный депутатом Барановичского горсовета (Брестская область), негативом в свой адрес пока «похвастаться» не может.

«Условий тепличных мне, конечно, никто не создает, но и никаких выпадов из-за того, какую партию я представляю, в мой адрес не было, — рассказал он. — Но нынешний созыв и работает еще недолго. Я еще даже удостоверение не получил. Пока прошла еще только установочная сессия. На ней, кстати, меня хотели определить не в комитет здравоохранения, но когда объяснил, что я все же врач скорой помощи и это мой профиль, мне пошли навстречу, и все разрешилось».

Между тем, как рассказывает Виктор Михасев, в его депутатской практике, а избирается он уже четвертый раз, бывало всякое: дело доходило и до хамства, и до комизма.

«Конечно, не всем нравится то, что я представлен в совете, многие меня считают нежелательным элементом, — признался он. — Однажды в ответ на свое выступление о коммунальных проблемах города я получил абсолютно хамский ответ от присутствовавшего на заседании городского чиновника.

Еще как-то дворник (с которым я общался в попытках решить проблему коммунальных служб) сказал, что ему запретили со мной разговаривать. Город, конечно, маленький, и тут ничего не скроешь — кто-то увидел нас вместе и донес его начальству. Но что надоумило их сделать такой запрет? И смех, и грех! Это как раз тот красноречивый иронично-грустный эпизод, который лучше всего характеризует данную ситуацию…»

По словам В.Михасева, бывает такое, что его не приглашают на некоторые заседания или совещания.

«И когда пытаюсь узнать, в чем причина, всегда находится «официальное» объяснение, — рассказал он. — Но раз уж я все равно имею право присутствовать на заседаниях и совещаниях, то стараюсь узнавать об этом заранее и прихожу без приглашения».

Ведь, по мнению В.Михасева, работа депутата не должна ограничиваться посиделками раз в три месяца на сессии.

«Тут все зависит от активности и желания работать самого депутата, — считает он. — Если человек не хочет напрягаться, то он будет просто раз в три месяца приходить на сессию и со всем соглашаться либо робко поднимать волнующий его вопрос.

А вот если депутата действительно беспокоит жизнь его избирателей, коммунальные права и социальные гарантии людей, то он будет ходить по инстанциям, доказывать, требовать, но, так или иначе, защищать их. Лично я без оглядки на даты сессий либо заседаний самостоятельно работаю с жалобами граждан, хожу по кабинетам в поисках решений коммунальных проблем, которых больше всего в городе. Это и есть работа депутата».

«А если ничего не делать — зачем вообще идти на выборы?» — добавил В.Михасев.