Белорусская оппозиция намерена предложить летней сессии ПА ОБСЕ обсудить аресты активистов

 

На заседании круглого стола 30 мая лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько предложил подготовить документ, в котором осуждались бы частые аресты демократических активистов и который можно предложить для обсуждения на летней сессии ПА ОБСЕ.

«Мы могли бы попытаться пролоббировать рассмотрение такого документа на сессии или на заседании комитета ПА ОБСЕ. В таком случае тема незаконных арестов в Беларуси приобрела бы очень громкое звучание», — приводит слова Лебедько БелаПАН.

На заседании круглого стола обсуждалась ситуация с административными арестами молодежных активистов Михаила Мусского, Дмитрия Кременецкого, Владимира Ерёменка, Романа Васильева и Николая Демиденко.

Как отметила активистка международной общественной организации «Молодой фронт» (Чехия) Екатерина Галицкая, на молодых людей составляются новые административные протоколы сразу же после того, как они должны были быть освобождены после предыдущего ареста. Например, Роман Васильев, 27 апреля был осужден на 15 суток ареста. После освобождения на свободе он провел только трое суток, а уже 15 мая был осужден на 12 суток. Затем, так и не выйдя на свободу, он вновь был осужден на 12 суток. Во всех трех случаях его обвиняли в мелком хулиганстве (сквернословии).

По мнению сопредседателя оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского, частые аресты молодежных активистов подтверждают, что «власть продолжает взятый ею после президентских выборов курс на уничтожение любых неподконтрольных ей общественно-политических и правозащитных организаций».

Он отметил, что политическим и правозащитным организациям нужно реагировать на действия властей «квалифицированно, в том числе на международном уровне».