Оргкомитет БХД начал процесс регистрации объединения «Христианские демократы Могилевщины»

 

Оргкомитет по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) начал процесс регистрации своего регионального объединения «Христианские демократы Могилевщины», сообщили БелаПАН в пресс-службе БХД.

Так, 26 мая в Бобруйске состоялся учредительный съезд оргкомитета по созданию этого регионального объединения, в котором приняли участие более 30 делегатов из Могилева, Бобруйска, а также Осиповичского, Бобруйского, Белыничского, Глусского, Кировского, Климовичского, Кличевского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов.

Делегаты съезда приняли проект устава организации, избрали руководящие органы и ревизионную комиссию. Председателем оргкомитета «Христианских демократов Могилевщины» стала Таисия Кабанчук, ее заместителем — Олег Аксенов. Участники съезда также обсудили планы дальнейшей деятельности этой организации в том случае, если ее зарегистрируют.

«Необходимые документы в Министерство юстиции будут поданы немного позднее, — отметили в пресс-службе оргкомитета. — Документы, согласно законодательству, нужно подать в течение месяца после съезда, и фактически, на протяжении этого месяца создаваемая организация ведет легальную деятельность».

Аналогичные съезды, необходимые для процесса регистрации общественного объединения, уже проходили ранее в Гродненской и Витебской областях, однако Минюст не удовлетворил заявки на узаконивание их деятельности. Сейчас активисты БХД готовятся провести процедуру регистрации этих региональных объединений повторно.

«Вероятность регистрации организации в Могилевской области невелика, но если это произойдет, а после зарегистрируют и другие региональные организации, то в итоге все они объединятся в республиканскую организацию христианских демократов», — объяснили стратегию действий в пресс-службе БХД.