Синоптики прогнозируют дальнейшее потепление климата в Беларуси

За последние 17 лет среднегодовая температура воздуха в Беларуси выросла на 1,1 градуса...

Фото photo.bymedia.netВ ближайшие 5-10 лет в стране ожидается дальнейшее потепление климата. По словам начальника отдела климата Республиканского гидрометеорологического центра Елены Комаровской, за последние 17 лет среднегодовая температура воздуха в Беларуси выросла на 1,1 градуса (с 5,8 до 6,9 градуса выше нуля).

"И эта тенденция сохранится на ближайшее десятилетие", — заметила синоптик. По ее словам, отличительной особенностью отмеченного периода стало изменение годового хода температуры. "Вместо января самым холодным месяцем года стал декабрь, хотя в последние годы он стал уступать лидерство февралю", — сказала Е.Комаровская.

По ее словам, потепление климата привело к тому, что на 10-15 дней раньше прежнего в стране начинается сход снежного покрова, а в отдельные аномальные годы весна приходит в январе. "Это приводит к изменению агроклиматических зон страны. Согласно классификации 1973 года территория страны была разделена на примерно равные по площади северную, центральную и южную агроклиматические области. В результате потепления климата северная зона заметно уменьшилась, и от нее остались два небольших региона на крайнем севере и северо-западе Беларуси, существенно сдвинулись на север центральная и южная зоны, а на юге страны образовалась новая агроклиматическая область, которая характеризуется самой короткой и теплой зимой в пределах Беларуси и наиболее продолжительным и теплым вегетационным периодом. Стратегия сельскохозяйственного производства должна учитывать позитивные и негативные последствия изменения климата", — отметила специалист.

По ее словам, за последние 17 лет на 6-9 дней сократился отопительный период в стране, причем средняя температура воздуха этого периода увеличилась на 1-1,5 градуса. "Вместе с сокращением расходов на отопление возрастает потребление электроэнергии на кондиционирование воздуха в связи с заметным повышением летних температур", — сказала Е.Комаровская.