Апрельская аномалия: синоптики обещают на этой неделе не по сезону теплую погоду

Ее принесут воздушные массы со Средиземного моря.

На этой неделе в Беларуси ожидается не по сезону теплая погода, сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.


В белорусских лесах вовсю идет заготовка березового сока

«Средняя температура ожидается на 4—8°С выше нормы, что характерно для середины мая. Эта неделя ознаменуется коренным переломом в погодных условиях: воздушные потоки сменятся на юго-западные, и из акватории Средиземноморья в Беларусь устремится субтропическое тепло», — отметил синоптик.

Во вторник — преимущественно без осадков. Ночью и утром местами слабый туман. Температура ночью — минус 1 — плюс 6°С, днем — плюс 13—19°С.

В среду — также преимущественно без осадков, лишь днем по северо-западу скажется влияние малоактивного фронта и местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура ночью — плюс 2—9°С, днем — плюс 15—20°С, по юго-западу до плюс 24°С.

В четверг ночью местами по стране, днем в отдельных районах Гомельской области — кратковременные дожди, грозы. Температура ночью — плюс 4—11°С, днем — плюс 12—18°С, по югу плюс 19—22°С.

В пятницу и субботу по северо-западу Беларуси — кратковременные дожди, грозы. Температура ночью — плюс 7—13°С, по северо-востоку плюс 4—6°С; днем — плюс 16—23°С, по юго-востоку до плюс 25°С, в северо-западных районах плюс 12—15°С.

«В воскресенье через Беларусь будет проходить более активный атмосферный фронт. Он принесет на большую часть территории кратковременные дожди, в отдельных районах грозы», — отметил Рябов. Температура ночью — плюс 5—12°С, днем — плюс 12—19°С, по юго-востоку плюс 20—22°С, в крайних западных районах около плюс 10°С.