Теплый Новый год — врачам меньше хлопот

Наибольшее количество горожан обращается за медицинской помощью именно 1 января...

скорая помощьВ Минске в новогоднюю ночь будут дежурить 142 бригады скорой медицинской помощи. Об этом на пресс-конференции 27 декабря сообщил главный врач Минской городской станции скорой помощи Виктор Сиренко.

По его словам, имеется достаточный запас медикаментов и других необходимых средств для оказания минчанам медицинской помощи. На период новогодних и рождественских праздников все травмбригады столицы будут дополнительно усилены специалистами — травматологами-ортопедами, анестезиологами и т.п.

Как сообщил В.Сиренко, статистика показывает, что наибольшее количество горожан обращается за медицинской помощью именно 1 января. Так, 31 декабря 2005 года с травмами, последствиями избиений, ранениями, ожогами и обморожениями за помощью обратилось 108 минчан, а 1 января 2006 года — 567. В прошлом году эти цифры составляли 71 и 375 соответственно. Самые распространенные диагнозы, которые ставят медики жителям столицы 31 декабря и 1 января, — переломы и черепно-мозговые травмы.

При этом большинство травмированных в первый день нового года — дети, которые поступают с ушибами, вывихами и переломами, полученными при катании на катках и ледяных горках. "В этом году, если теплая погода сохранится, травм будет меньше", — предположил директор НИИ травматологии и ортопедии Сергей Зарецкий.

Виктор Сиренко также отметил, что общее количество вызовов бригад скорой медицинской помощи в новогоднюю ночь и праздники не меняется, изменяются причины вызова. В рождественские праздники, по его словам, они чаще связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. Что касается пострадавших от взрывов петард, то в прошлом году в столице их было около 20, а в этом пока не зафиксировано.

В зимнее время станция скорой помощи принимает около 1 400 вызовов в выходные дни, во время эпидемии гриппа их количество может быть более двух тысяч.

Как сообщил В.Сиренко, с 1 января 2007 года в Минске будут работать 144 бригады скорой медицинской помощи, при этом в Беларуси их всего около 800. По его словам, в столице будет увеличиваться количество бригад интенсивной терапии, которые оказывают многопрофильную помощь. На сегодняшний день в Минске 10 таких бригад.