С задерживавшегося по делу о взрыве Сергея Высоцкого взята подписка о неразглашении тайны допросов

Вечером 12 июля из следственного изолятора КГБ были отпущены активист молодежной организации Объединенной гражданской партии «Молодые демократы» Александр Сергиенко, активист кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович и лидер незарегистрированной Белорусской партии свободы Сергей Высоцкий. Все они смогли доказать свою непричастность к взрыву.

Наш корреспондент встретился с двумя из освобожденных оппозиционеров Павлом Курьяновичем и Сергеем Высоцким.

По словам, П.Курьяновича, сотрудники КГБ не объяснили ему, на каких основаниях он был задержан и подозревается в причастности к взрыву 4 июля. В кабинете следователя активист провел весь день. Вечером 10 июля, в день задержания, Павла отвезли в камеру СИЗО КГБ. На 9 утра следующего дня снова назначили допрос. Только в конце допроса был задан вопрос об алиби активиста в ночь взрыва. Вечером 12 июля П.Курьяновича, после подтверждения его алиби, отпустили.

После обыска 10 июля в квартире другого задержанного Сергея Высоцкого оппозиционер был доставлен в управление КГБ на улицу Комсомольская, где пробыл двое суток.

«По выходу мне пришлось подписать бумагу о невыезде из Минска и Минского района, — сказал политик. — Т.е. я ограничен в своих передвижениях».

Кроме того, с С.Высоцкого взята подписка о неразглашении тайны допросов.

«Я считаю, что для политика это очень грязное дело, когда тебя окунают в грязь и даже не дают права оправдаться», — сказал С.Высоцкий.

Также он сообщил, что высказал следствию свои версии случившегося в Минске 4 июля: «Я считаю, что этот акт осуществлен представителями каких-то белорусских организаций. Нужно искать совсем в другом месте, среди обиженных представителей власти или, возможно, к этому причастны какие-то российские спецслужбы, которые «ставят черную метку» нашему президенту, чтобы скорее сдавал белорусские субъекты собственности, чтобы меньше «ломался» в этом так называемом интеграционном процессе».

Видео БелаПАН