Члена инициативной группы Ольги Козулиной насильно доставили в КГБ

 

Как сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек, утром 31 августа трое сотрудников правоохранительных органов (двое в штатском и один — участковый) задержали в Солигорске правозащитника Яну Полевикову, которая является членом инициативной группы кандидата в депутаты Палаты представителей Ольги Козулиной.

По информации Волчека, Я.Полевикова больше всех собрала в Минске подписей за своего претендента — около 250. Несколько дней назад ее настоятельно стали вызывать в отдел Комитета государственной безопасности, однако эти вызовы она игнорировала и написала жалобу в Генеральную прокуратуру. Сотрудники правоохранительных органов предупредили правозащитника о том, что, если она не явится, ее доставят силой, что и было сегодня сделано.

Я.Полевикову под конвоем доставили в Солигорский РОВД, однако затем выяснилось, что в момент задержания у нее была травмирована рука. Прямо из отдела милиции скорая помощь доставила правозащитника, опять же под конвоем, в больницу, где сейчас она проходит обследование.

О.Волчек считает, что такие действия являются способом давления на кандидата в депутаты.