Скорая помощь Минска берет на вооружение телемедицину

Круглосуточный консультативный пост с использованием телемедицины начнет работать на городской Станции скорой медицинской помощи...

Круглосуточный консультативный пост с использованием телемедицины начнет работать на городской Станции скорой медицинской помощи (ССМП) Минска.

Суть консультаций в том, что врачи Станции скорой помощи будут помогать выездным бригадам рекомендациями и консультированием по телефону. При электрокардиограмме, значения которой у выездной бригады вызовут вопросы, медики скорой смогут отправить данные по телефонной сети на компьютер, установленный в постовой, и получить консультацию.

Как рассказали «Белорусским новостям» на Станции скорой медицинской помощи, для этого ССМП уже приобрела два комплекса оперативного контроля ЭКГ белорусского производства «Кардиан-ПМ». В штатное расписание введены 4,5 ставки врачей скорой помощи, которые будут консультировать врачей, выезжающих по вызову.

Кардиан ПМ«Кардиан-ПМ» — мобильный беспроводной 12-канальный электрокардиограф. Помещаясь на ладони врача, обладает параметрами профессионального электрокардиографа. Использование современной беспроводной технологии передачи данных Bluetooth позволяет избавиться от громоздких кабелей. 12-канальная ЭКГ передается на расстояние до 10 метров на карманный персональный компьютер и отображается на цветном ЖКИ экране. Отсутствие соединительного кабеля делает «Кардиан-ПМ» идеальным для проведения нагрузочных тестов (велоэргометрия, ортопроба, тест на беговой дорожке), а также для снятия ЭКГ в полевых условиях.

Комплекс «Кардиан-ПМ» может быть оснащен портативным термопринтером, с помощью которого врач может тут же распечатать ЭКГ. Весь аппарат весит не больше 2 кг. С помощью мобильного телефона полученная в ходе обследования ЭКГ передается на удаленный консультационный центр системы «Кардиан ТелеЭКГ» для получения консультации и принятия неотложных мер.

Первый пилотный проект по использованию телемедицины реализовывается в отделении функциональной диагностики Минской районной больницы в Боровлянах и больнице поселка Ратомка (Минский район), где нет своего кардиолога. С помощью аппарата «Кардиан-ПМ» больному делают кардиограмму. Затем она отправляется в Боровляны, где ее расшифровывают и дают рекомендации на предмет госпитализации, лечения и т.д.

Приобретение мобильного телемедийного комплекса «Кардиан-ПМ» в данном случае финансировало СООО «Мобильные ТелеСистемы». Компания также снабдила Минскую районную больницу мобильным интернетом.

Новый шаг в развитии телемедицины осуществлен ПРООН в рамках международной инициативы ООН «Глобальный договор». В проекте участвуют Минздрав, СООО «Мобильные ТелеСистемы» и др.

Начальник управления медицинской статистики, информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Борис Андросюк подчеркнул, что начало использования в Беларуси телемедицины именно в кардиологии обусловлено тем, что смертность от болезней сердца и сердечно-сосудистой системы занимает лидирующее место среди причин смертности в нашей стране.

Б.Андросюк отметил, что благодаря современным информационным технологиям можно на расстоянии консультировать больных, проживающих в районах, удаленных от консультативных центров.

«Есть редкие заболевания, которые требуют срочной консультации специалиста, а местный врач ее не в силах предоставить. Телемедицина позволяет врачам обмениваться данными в режиме онлайн — рентгеновскими снимками, компьютерными томограммами и кардиограммами. Сегодня Беларусь находится на этапе создания единой сети телемедицины, способной в будущем охватить всю территорию страны», — сказал представитель Минздрава.

Как сообщает БЕЛТА, консультативный пост не единственное новшество, которое ждет Минскую городскую станцию скорой медицинской помощи в 2009 году. В январе увеличится количество выездных бригад — со 146 до 148. Вместо четырех реанимационных бригад столичная станция будет располагать шестью.