Из иностранных женихов белоруски предпочитают россиян и немцев

В минувшем году минчане заключили 413 браков с иностранными гражданами из 60 стран...

Белоруски выходят замуж, а белорусы женятся на гражданах Литвы, США, ФРГ, Канады, Афганистана, Италии и других стран. Лидируют россияне и немцы. В минувшем году минчане заключили 413 браков с иностранными гражданами из 60 стран, сообщает агентство «Минск — Новости».

брак с иностранцемПо количеству стран, откуда приехали в Минск женихи и невесты (в основном, конечно, женихи), ситуация в сравнении с 2007 годом не изменилась — те же 60. Количество интернациональных браков в столице год от года уменьшается: 436 — в 2007 году, 464 — в 2006-м.

При этом в 2007 году в лидерах по числу зарубежных женихов и невест были граждане Германии. Белорусско-немецких союзов было заключено 33. Далее рейтинг популярности иностранных женихов в ушедшем году распределился следующим образом: Италия (27 браков), Израиль (23), Литва (22), Афганистан (17).

Всего органами загса Беларуси в 2008 году было зарегистрировано около 77 тысяч браков. В сравнении с 2007 годом количество зарегистрированных браков сократилось на 14,6%, количество разводов увеличилось на 1,5%, сообщает Национальный статистический комитет. В Минске в прошлом году количество зарегистрированных браков уменьшилось на 13%, а число разводов возросло на 3,8%.

Браки с иностранцами можно разделить на несколько видов. Это союзы, когда люди женятся здесь, а уезжают жить за рубеж, остаются жить в Беларуси, а также фиктивные браки. В Беларуси никто серьезно не занимается проблемой фиктивных браков. Фиктивный брак в большинстве иностранных государств — это преступление.

Однако когда женщина 50 лет выходит у нас замуж за 25-летнего гражданина, например, Афганистана, работники загсов хоть и понимают, что, скорее всего, брак фиктивный, разводят руками и регистрируют брак.

Программа «Ла Страда Беларусь», целью которой является предотвращение торговли людьми в странах Центральной и Восточной Европы, реализуется у нас общественным объединением «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин». Специалисты «Ла Страды» консультируют по поводу безопасного выезда за рубеж, в том числе и в качестве жены или невесты. Правила безопасного выезда за границу с целью знакомства/замужества в интерпретации «Ла Страды» можно прочесть здесь.

Менеджер программы «Ла Страда» Галина Тюрина рассказала «Белорусским новостям», что за семь лет работы горячей линии (8-801-100-8-801 — бесплатный звонок по РБ, +375 17 295-31-67 — звонки из-за рубежа) обращения по поводу заключения или расторжения браков с иностранцами составляют 14% от 14 тысячи принятых звонков.

При том, что белорусские женщины стали более осведомленными в вопросах, касающихся зарубежных поездок, в наше время появляется все больше опасностей для потенциальных невест.

Галина Тюрина рассказывает: «Сегодня активно знакомятся с людьми и потенциальными супругами через интернет. Мы расцениваем подобные знакомства как рискованные. Трудно до конца, общаясь через скайп, например, понять, с кем имеешь дело. Очень сложно узнать что-либо о человеке». И все же, если речь идет о гражданах стран Евросоюза, как-то смягчить ситуацию могут, например, официальное приглашение от ее гражданина. Это означает, что безопаснее ехать за рубеж в качестве невесты именно по такому приглашению, а не по туристической визе. Первую встречу с новым знакомым менеджер «Ла Страды» рекомендует организовать в Беларуси или на территории какой-то третьей страны. Лучше при этом жить в гостинице, иметь финансовую независимость, а на руках — документы и билеты.

Звонят на горячую линию также по грустным поводам — разводы, невозможность забрать детей при уезде домой из мусульманских стран: «Наша культура подразумевает, что в случае развода ребенок остается с матерью, а в ряде мусульманских стран — с отцом. В случае если женщина считает, что ее ребенку будет лучше с ней, когда она уезжает в случае развода в Беларусь, важно иметь на руках документы ребенка, который по нашему законодательству является гражданином Беларуси, и попытаться решать вопрос места жительства ребенка через посольство».

Звонят на горячую линию и жертвы плохого обращения иностранных мужей, обращаются их родственники. При этом Галина Тюрина обратила внимание, что больше всего жалоб на домашнее физическое насилие поступает из Франции, Германии, Чехии: «На востоке насилие также случается, но выглядит по-другому — женщин просто не выпускают из дома». «Ла Страда» в случае невозможности обратиться за помощью по телефону рекомендует писать на электронный адрес . Если специалисты сами не смогут помочь, то порекомендует организацию за рубежом, работающую по проблематике домашнего насилия, которых в избытке в Европе и, к сожалению, почти нет в мусульманских странах.

Галина Тюрина рассказала историю 28-летней женщины, уехавшей жить к мужу в Германию. Супруг, представлявшийся успешным предпринимателем, оказался безработным, живущим на социальное пособие. Условия совместной жизни белорусской жене, с которой изначально обращался не лучшим образом, поставил однозначные — «ты ходишь на курсы, затем устраиваешься на работу и приносишь в дом деньги». Как сказала Галина Тюрина, «женщина оказалась и наложницей, и заложницей». Сначала терпела, пыталась наладить отношения с немецким супругом. Однако не получилось. Ее родственники связались с посольством Беларуси в Германии, через него перечислили женщине деньги, и она уехала в Беларусь.

Галина Тюрина обратила внимание на простые вещи, которые многие невесты в силу чувств и различных обстоятельств забывают:

• В паспорте выезжающего за рубеж с целью заключения брака должна стоять виза невесты, виза на воссоединение семьи или иная другая, предусмотренная миграционным законодательством страны въезда (возможно, гостевая виза). Разобраться с типом визы вам поможет сотрудник посольства той страны, куда направляется гражданин.

• Гражданину, желающему заключить брак с иностранцем, желательно по возможности получить больше информации о будущем супруге. Следует обратить внимание, имеет ли он постоянную работу; был ли он в браке раньше и сколько раз; расторгнут ли его предыдущий брак официально (развод и раздельное проживание — это разные вещи).

Галина Тюрина подчеркивает, что неудача в личной жизни может постичь любого — и на родине, и за рубежом. Одних разочарование в семейной жизни за рубежом только закаляет, других ломает. Многие, например, ради паспорта страны Евросоюза, терпят унижения и оскорбления в течение многих лет. Потом, когда до получения заветного документа остается совсем ничего, не выдерживают, все бросают и уезжают домой. В любом случае, говорит Галина Тюрина, важно понимать, что надеяться на счастье, когда, выходя замуж, планируешь в первую очередь решить свои финансовые проблемы, неразумно. Жизнь показывает, что такие браки недолговечны.