«Молодой фронт» начинает кампанию «За праўдзівую назву»

27 июля активисты международной молодежной организации «Молодой фронт» (Чехия) отметили 19-ю годовщину принятия Декларации о суверенитете Беларуси акцией в центре Минска. Восемь молодых людей запустили в фонтан около костела святых Симона и Елены 19 корабликов с надписями «За свободу», «За независимость», «За суверенитет» и т.п. На корабликах также были нарисованы бело-красно-белые флажки.

Кроме того, активисты «МФ» раздавали на площади Независимости буклеты с объяснением того, какие исторические символы являются, по их мнению, государственными. Всего было роздано больше сотни буклетов.

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь организации Татьяна Шапутько, 19 корабликов символизируют 19 лет независимости Беларуси. «Надписи на корабликах — это отражение ценностей Беларуси и «Молодого фронта» в частности, — сказала она. — Таким образом мы хотели сделать небольшой подарок жителям Минска. Это позитивная и милая акция. Только жаль, что из-за сильного ветра она не совсем получилась».

27 июля, по сообщению Шапутько, «Молодой фронт» начинает кампанию «За праўдзівую назву». «Уже подготовлено обращение в Министерство иностранных дел и в другие организации. Эта кампания будет состоять из двух частей. Первая — это требование правильного употребления названия Беларуси за рубежом. А вторая часть включает обращения в три государственных СМИ — «Комсомольская правда» в Белоруссии», «Аргументы и факты» в Белоруссии» и «Советская Белоруссия», с тем чтобы они употребляли в названиях своих газет не советское название, а современное — Республика Беларусь», — сказала представитель организации.

Видео БелаПАН