Общество

2600 поручительств за обвиняемых по делу о массовых беспорядках


9 февраля лидеры Партии БНФ передали в прокуратуру Минска 2600 поручительств за обвиняемых по делу о массовых беспорядках 19 декабря, которые по-прежнему содержатся в следственных изоляторах КГБ и МВД.

Как сообщил председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, участники данной акции солидарности с политзаключенными ставят своей целью, по меньшей мере, добиться изменения меры пресечения задержанным на подписку о невыезде.

Янукевич отметил, что ранее в прокуратуру передавались аналогичные поручительства за Владимира Некляева и Ирину Халип. «Поручительства были переданы буквально за несколько дней до их помещения под домашний арест. Думаю, они сыграли свою роль при изменении Некляеву и Халип меры пресечения. Однако этого недостаточно. Считаем, что они должны быть освобождены под подписку о невыезде», — сказал председатель Партии БНФ.

Партия намерена продолжать акцию солидарности с политзаключенными. По словам Янукевича, еще 1,5 тысячи поручительств собрано по регионам, и эта работа будет продолжена.

Кампанию по сбору подписей граждан под ходатайствами об изменении меры пресечения и освобождении находящихся в СИЗО Партия БНФ начала около месяца назад. Поручительство предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Беларуси. Оно заключается в том, что не менее двух граждан Беларуси могут выступить с ходатайством на имя органов прокуратуры, с тем чтобы в отношении лиц, находящихся до суда под арестом, была изменена мера пресечения — нахождение на свободе под подпиской о невыезде.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...