Белорусы не спешат покидать Японию

Многие смотрят на японцев, насколько спокойно они переносят эту ситуацию, и говорят, что «нам тоже пока рано нервничать»…

 

Третий секретарь посольства Беларуси в Токио Тимур Волошин сообщил БелаПАН, что наши соотечественники не горят желанием немедленно покинуть страну. За последние сутки, например, Японию покинули всего шестеро белорусов.

"Мы составили и постоянно обновляем список людей, которые желают вернуться на родину, и оказываем им всю возможную поддержку. На данный момент в списке 80 человек. За последние сутки улетели шестеро человек", — сказал Волошин.

По его словам, посольство осуществляет поиск альтернативных вариантов отправки белорусов на родину, максимально быстро оформляет документы для детей, которые обычно находятся в Японии без белорусских документов и которым в связи с этим приходится срочно их оформлять.

"Кроме того, ведется работа с российским посольством в части получения информации об отправлении самолетов в Россию. Они сейчас доставляют гуманитарную помощь и забирают желающих покинуть Японию. К сожалению, насколько мы знаем, сейчас они летают только на Дальний Восток России", — сказал Волошин. Он отметил, что только одна белоруска захотела воспользоваться такой возможностью и улететь в Хабаровск 19 марта.

"Также мы помогли еще одной женщине с двумя детьми попасть сегодня на чартерный рейс "Аэрофлота", который вывозил членов семей дипломатов, — сказал Волошин. — Мы регулярно обзваниваем граждан. Те из них, кому удалось купить билеты на ближайшие рейсы, нас информируют, и мы вносим изменения в наш список".

При этом он подчеркнул, что большинство белорусских граждан, узнав о возможности "экстренного возврата даже не в Хабаровск или во Владивосток, а в Москву, не изъявили желание незамедлительно, как только будет рейс, покинуть Японию". "Большинство людей все-таки говорят, что подумают, будут следить за развитием ситуации. Для них сейчас, по моему мнению, не стоит вопрос покинуть Японию, — отметил Волошин. — Большинство людей не проявляют какой-либо обеспокоенности. Многие смотрят на японцев, насколько спокойно они переносят эту ситуацию, и говорят, что нам тоже пока рано нервничать".

Волошин сообщил, что, по данным МИД Японии, на территории страны находится около 400 граждан Беларуси, 300 из которых имеют долгосрочные визы или вид на жительство. "Плюс еще у этих 300 человек есть дети, которые по закону являются гражданами и Японии, и Беларуси и которые в этой статистике не учитываются", — сказал он.

К настоящему моменту никто из белорусских граждан не обращался в посольство за медицинской помощью, а также не поступало просьб об оказании помощи где-нибудь в японских больницах.

Волошин отметил, что на данный момент ситуация не требует немедленного убытия на родину сотрудников посольства. "Но абсолютно никто не может предсказать, что будет завтра, послезавтра, на следующей неделе. Мы сидим на чемоданах, но пока работаем", — сказал он, уточнив, что в штате посольства числятся два дипломата и два технических сотрудника.

Напомним, 11 марта произошло землетрясение с магнитудой 8,9. Его эпицентр находился в 400 км северо-восточнее Токио на глубине 24 км под водой. Вызванное им цунами затопило северные районы Японии. По последним официальным данным, количество погибших и пропавших без вести превышает 16 тысяч человек. В результате землетрясения и цунами сильно пострадала АЭС "Фукусима-1".


  • эпицентр не может находиться на глубине 24 километра, так как является проекцией на земную поверхность