Белорусский фонд мира борется за статус жителей сожженных во время войны деревень

 

Общественное объединение «Белорусский фонд мира» (БФМ) проводит акцию по поднятию статуса жителей сожженных во время Великой Отечественной войны деревень, сообщил 27 апреля исполняющий обязанности председателя правления ОО «Белорусский фонд мира» Александр Пасюкевич, передает БелаПАН.

Сожженная деревняВо время войны в Беларуси было сожжено 600 деревень, 280 из которых, как и Хатынь, никогда не были восстановлены. Уцелевшие жители сожженных деревень, на глазах которых погибли их родственники и близкие люди, никогда не получали от государства поддержку, сказал Пасюкевич.

По его словам, БФМ намерен составить список жителей сожженных деревень, с тем чтобы впоследствии уделить внимание этой категории населения. Так, заинтересованность в поддержке жителей сожженных деревень высказала Германия, которая возможно, примет решение о выделении гранта по оказанию помощи этим людям.

Как отметил представитель БФМ, в Беларуси осталось очень мало уцелевших жителей сожженных деревень; все они в возрасте 80 лет и старше. По словам Пасюкевича, эти люди нуждаются не столько в материальной поддержке, сколько в моральной. Школьники и студенты могли бы навещать таких людей, слушать их истории, поздравлять с праздниками, а БФМ с помощью волонтеров смог бы это обеспечить, считает Пасюкевич.