Властям Минска предлагают воссоздать историческую застройку в районе Немиги

 

Как сообщил БелаПАН председатель общественного объединения "Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры" (БДООПиК)  Антон Астапович, архитекторы  объединения разработали проект воссоздания жилой и общественной застройки на территории исторических Нижнего и Мясного рынков в центре Минска.

Участок, на котором предлагается воссоздать историческую застройку, включает проезжую часть улицы Богдановича около станции метро "Немига" и берег Свислочи, а также съезд с проспекта Победителей и незастроенный участок рядом со спорткомплексом "Трудовые резервы". Именно здесь, по словам историка, ранее находилась жилая и общественная застройка Нижнего и Мясного рынков, часть которой была разрушена в 1920-е годы, но в основном во время нацистских бомбардировок в первые дни Великой Отечественной войны.

"Проектное предложение по научно обоснованному восстановлению застройки целого городского квартала было сделано по архивным проектам и фотографиям, другим материалам комплексных научных исследований, — отметил Астапович. — Концептуальный проект был подготовлен еще два года назад, мы его не раз презентовали. А сейчас мы решили сделать очередной подарок городу и разработать его до стадии архитектурного решения. В нем нет красивых картинок, а есть готовые этажные планы, разрезы, фасады зданий. Нами уже просчитана площадь и строительный объем для каждого здания".

Согласно проекту на 64 листах (пояснительная записка, чертежи фасадов, планы зданий и строений, а также генеральный план территории), на 12 земельных площадях этой территории планируется воссоздать 15 строений. "Когда-то это была уникальная смешанная застройка, которая совмещала высотные — до четырех этажей — жилые строения и общественные здания, где находились торговые ряды Мясного рынка, а также два торговых пассажа Нижнего рынка", — пояснил историк.

Он подчеркнул, что по проекту возведения историко-архитектурного комплекса Минского замчища архитектора Сергея Багласова на указанном месте в противовес историческому облику столицы планируется возвести "город мастеров и театр-балаган".

11 февраля разработки по проекту воссоздания исторического квартала были переданы КУП "Мінская спадчына", на которое возложены обязанности заказчика по комплексной реконструкции, реставрации, воссозданию и благоустройству исторического центра. В ближайшее время общество попросит Министерство культуры дать заключение по проектной документации, а также обратится в комитет по архитектуре с просьбой рассмотреть проект на архитектурно-строительном совете Минска.