В день рождения Быкова литераторы и поклонники возложили цветы на его могилу

 

19 июня, в день рождения Василя Быкова и в канун 10-летней годовщины со дня его смерти, поклонники творчества писателя, его друзья и знакомые принесли цветы на его могилу на Восточном кладбище, передает БелаПАН.

Почтить память Василя Владимировича пришли его жена Ирина Михайловна, представители литературного цеха Геннадий Буравкин, Анатоль Вертинский, Владимир Некляев, Сергей Законников, Борис Петрович, Галина Корженевская, Алесь Поплавский, Алесь Пашкевич, Леонид Голубович, Сергей Сыс, сотрудники Государственного музея истории белорусской литературы.

«Сказать, что Василь Быков — это великий человек из великой литературы, слишком просто, — сказала секретарь Союза белорусских писателей поэтесса Виктория Тренас. — Хочется найти что-то более глубокое, большие слова благодарности. Потому что нам действительно сегодня не хватает людей, которые могли бы быть полноценными представителями нашей нации, повести ее за собой».

«Я, казалось бы, хорошо знал Быкова как человека, как писателя, — поделился близкий друг писателя, известный поэт Геннадий Буравкин. — Но за эти годы он от меня не отдаляется, а приближается и открывается все больше и больше как уникально мудрый, уникально мужественный и уникально человечный человек. Много сказано, много написано про Василя, но думаю еще до сих пор много не только не сказанного, но и не разгаданного. Это произойдет — Беларусь проснется, если она хочет остаться Беларусью».

Как сообщили сотрудники Музея истории белорусской литературы, в котором находится большая часть архива писателя, в следующем году планируется открыть музей-дачу Василя Быкова.


  • Светлая Вам памяць, Васіль Уладзіміравіч...