Добровольцы приводили в порядок места массового захоронения в Куропатах

 

6 августа в урочище Куропаты на окраине Минска прошла очередная толока по приведению в порядок места массового захоронения жертв сталинского террора, пишет БелаПАН.

Напомним, такие добровольные «субботники» по предложению инициативы «За ўратаванне Курапатаў» регулярно проводятся на территории народного мемориала с 25 мая этого года.

На этот раз в толоке приняли участие около десятка неравнодушных людей. Среди них были руководитель Минского отделения международного общества «Мемориал», бывший узник ГУЛАГа Владимир Романовский, координатор инициативы «За ўратаванне Курапатаў» Анна Шапутько, бывший политзаключенный Сергей Ханженков, молодые волонтеры. Они вырезали кустарник на местах захоронений, удаляли подгнившие деревья, убирали мусор.

Корреспондент БелаПАН спросил у орудовавшего топором Сергея Ханженкова, приходилось ли ему работать на лесоповале, когда отбывал срок в Мордовии.

«У нас не было лесоповалов, — ответил он. — С них начинались мордовские лагеря, а у нас была фабрика, куда завозили лес для производства мебели».

Напомним, что этот, второй, этап толоки, приуроченный к Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, будет продолжаться по 22 августа.