Эколог: изменения в законодательстве помогут обществу активнее участвовать в принятии экорешений

 

После внесения изменений в законодательство общественность сможет более активно принимать участие в принятии экологических решений в Беларуси.

Такое мнение высказала руководитель ОО «Экодом», участник товарищества «Зеленая сеть» Ирина Сухий на пресс-конференции в Минске 6 ноября, сообщает БелаПАН.

По ее словам, в настоящее время общественность привлекается к обсуждению важных для экологии проектов, «в лучшем случае на последнем этапе, когда уже многие решения приняты, вложены деньги или выбрано место под строительство, которое уже нельзя изменить». «Мы пытаемся изменить ситуацию», — отметила эколог.

В частности, пояснила она, экологи инициировали подачу жалобы в комитет по соответствию Орхусской конвенции, в результате чего стране были даны рекомендации от международных экспертов по улучшению ситуации.

В настоящее время разработаны поправки в закон «Об охране окружающей среды», которые, по словам Сухий, подразумевают участие общественности в принятии важных для экологии решений. Кроме того, добавила она, разрабатывается постановление Совета министров, которое должно упорядочить этот процесс.

«Это будет действительно работающий механизм для граждан и общественных организаций, когда будет понятно, как мы можем участвовать. Это будет понятно не только для нас, но и для чиновников, и, соответственно, мы сможем требовать большего», — сказала она.