В июне более 2.000 минчан обратились за медпомощью из-за укусов клещей

 

С начала года в Минске за медпомощью по поводу укусов иксодовых клещей обратились более 3.700 граждан, сообщают «Минск-Новости».

Это в 1,6 раза ниже, чем за аналогичный период прошлого года (тогда жертвами этих эктопаразитов стали более 5.800 человек). В июне нынешнего года зарегистрировано около 2.400 укусов клещей. За последние 5 лет в первый месяц лета наибольший показатель — порядка 3.400 укусов.

Основная масса случаев нападения опасных членистоногих произошла за пределами Минска. Около 15 % — на лесных территориях в черте города.

Как рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская, ситуация по распространенности переносчиков клещевых инфекций на территории столицы стабильная. Центральные парки с коротко стрижеными газонами и редко стоящими деревьями свободны от клещей.

В результате энтомологического обследования опасные насекомые были обнаружены более чем на 20 территориях. Преимущественно в лесных массивах, расположенных по периферии города и переходящих в пригородные леса (в лесных массивах у водохранилищ Заславское, Крыница, Дрозды, Цнянское и Птичь, на улицах Тикоцкого, Никифорова, у ст. м. «Борисовский тракт», в лесопарке в Степянке, у поселка Сокол, возле парка камней, фруктовом саду на ул. Рафиева, пустыре в границах улиц Кириенко — Бельского, на озелененных территориях в районе ул. Притыцкого — Матусевича, ул. П. Панченко — МКАД, зеленой зоне ул. Лидской — Колесникова — Казимировской — Неманской, ул. Скорины и др.).