«Брестские зубры» завоевали серебро на турнире по бейсболу среди ювенилов «Кубок Бреста 2013»

 

Как сообщил БелаПАН директор бейсбольно-софтбольного клуба "Брестские зубры" Игорь Лукашевич, команда стала серебряным призером международного турнира по ейсболу среди ювенилов (бейсболисты 2001 года рождения и младше) "Кубок Бреста 2013", который проходил в областном центре 3—6 октября.

В финальной встрече "зубры" в упорной борьбе со счетом 9:14 уступили литовской дружине "Вильнюс".

"Результатом встречи с таким сильным соперником я доволен. Из игроков команды "Вильнюс" в основном была составлена сборная Литвы, которая в этом году заняла второе место на чемпионате Европы среди ювенилов, — сказал Лукашевич. — В целом "зубры" играли на равных с "Вильнюсом". И если бы наши бейсболисты в первом иннинге не пропустили шесть мячей, а это, я считаю, произошло из-за того, что они не справились с волнением, итог решающей встречи мог бы быть другим".

Третье место заняла команда "Cахарный шторм" (Скидель, Гродненская область), переигравшая команду "Литуаника" (Каунас, Литва) со счетом 11:3.

Всего в соревнованиях участвовало десять команд. Кроме "Вильнюса", "Сахарного шторма", "Литуаники" и "Брестских зубров" за звание лучшей боролись российские команды: "Акулы", СДЮСШОР "Балашиха", "Северные звезды, СДЮСШОР-42", "Москвич", а также команда "Минск" и "Брестские зубры — 2".

Турнир проходил в двух группах по круговой системе. Каждой командой на первом этапе было сыграно по четыре игры. "Брестские зубры" победили во всех четырех таких встречах и заняли первое место в своей группе.

"Этот международный турнир, который проводился в третий раз, становится все более популярным. В 2014 году ожидается расширение его географии. Помимо команд из России, Литвы и Беларуси в соревнованиях планируется участие бейсболистов из Польши, Украины и Чехии ", — подчеркнул Лукашевич.

Организаторы турнира — Брестский горисполком и бейсбольно-софтбольный клуб "Брестские зубры".

В 2012 году в турнире приняло участие восемь команд. Обладателями кубка также стали бейсболисты "Вильнюса", второе место заняли "Брестские зубры".