Белорусская четверка байдарочниц выиграла бронзу Олимпиады в Рио

Медальная копилка Беларуси на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пополнилась восьмой наградой. 20 августа белорусский квартет байдарочниц занял третье место в финальном заезде на 500 метров.

Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко и Марина Литвинчук преодолели дистанцию за 1 минуту 33,908 секунды.

Золотые медали завоевала сборная Венгрии (1.31,482), серебряные — команда Германии (1.32,383).

В квалификации белорусская команда была первой в своем заезде и второй в общем зачете (после Венгрии).

Это единственная медаль белорусских гребцов на Играх в Рио. Ближе все к пьедесталу была Марина Литвинчук, которая в финальном заезде байдарок-одиночек всего 0,102 секунды проиграла третьему месту.

В неофициальном зачете Беларусь по-прежнему занимает 38-е место (1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые медали).

• Я бы и обрадовался. Но лица победительниц меня привели к мысли, что мы "честно отработали свой номер", так чего вы, скотины, от нас ещё хотите? Кстати, я бы спокойно отнёсся к их выигрышам или проигрышам. Ну, какая мне к чёрту разница! Девчата отработали то, что должно. Всё! Поцелуй - в щёчку каждой. А толстобрюхие спортчиновники - увольте от эпитетов.