Как будет работать декрет «о тунеядцах» после внесения изменений

12 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1 о внесении изменений в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Часть положений декрета № 1 от 12 января 2017 года, корректирующего декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2017 года.

Об этом на брифинге в пресс-центре БелТА 13 января сообщила начальник управления комплексного анализа Министерства труда и соцзащиты Татьяна Юшкевич.

Татьяна Юшкевич

В частности, речь идет о нормах, касающихся зарегистрированных безработных и граждан, проходящих обучение по направлению органа по труду и соцзащите.

Также это касается домохозяек и неработающих родителей с детьми в возрасте до семи лет. Норма о том, что для освобождения от уплаты сбора дети должны обязательно не ходить в детский сад, не распространится на прошлые два года, то есть платить сбор за 2015 год тем, чьи дети посещали дошкольное учреждение, не придется.

Остальные нововведения в основном касаются периода с 1 января 2015 года.

12 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1 о внесении изменений в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Документ уточняет перечень периодов деятельности, в течение которых граждане признаются участвующими в финансировании госрасходов.

К лицам, участвующим в финансировании государственных расходов, отнесены граждане в период нахождения в списочном составе национальной или сборной команды Беларуси по видам спорта, прохождения альтернативной службы, применения к ним предусмотренных законодательными актами мер по обеспечению безопасности, не позволявших им участвовать в финансировании государственных расходов.

Еще одним из нововведений является право местных советов депутатов либо по их поручению местных исполкомов освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

 

Требования к безработным ужесточаются

Одной из принципиально важных норм нового декрета специалист Минтруда назвала ужесточение требований к безработным. Вызвано нововведение тем, что в 2015 году, после подписания декрета «о тунеядстве», произошел всплеск регистрации безработных, и в прошлом году были внесены изменения в законодательство о занятости.

«Появилась статья, которая устанавливает обязанности для безработных. На самом деле их немного: своевременно посещать службу занятости не реже одного раза в месяц, своевременно обращаться по выданным направлениям, не отказываться от предложений подходящей работы. Появились обязанности для тех, кто проходит обучение по направлениям: не пропускать занятия и хорошо усваивать учебный материал», — пояснил начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун.

Он отметил, что в случае нарушений этих обязанностей безработные перестанут считаться лицами, участвующими в финансировании госрасходов, и должны будут уплатить сбор. 

Олег Токун

 

Для ИП и занятых в агроэкотуризме

По словам начальника главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаила Рассолько, изменения также коснутся ИП и физлиц, занятых в агроэкотуризме. Теперь для признания предпринимателя участником финансирования госрасходов необходимо осуществлять деятельность не менее 183 дней в году, независимо от суммы уплаченных налогов.

Для занятых в агроэкотуризме снимается требование о подаче документов в налоговую до 28 декабря предшествующего осуществлению деятельности года — то есть в случае, если они зарегистрировались уже в 2015 году, они не будут считаться тунеядцами.

 

Дедлайн продлен для всех

Срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год продлен до 20 февраля 2017 года для всех плательщиков, независимо от того, какой дедлайн был указан в уже отправленных извещениях на уплату, поскольку, отметил Рассолько, «декрет имеет высшую юридическую силу».

Граждане, которые уже уплатили сбор, но которые после внесения изменений в декрет № 3, перестали быть его плательщиками, вправе обратиться с заявлением в налоговые органы о возврате средств. Автоматический возврат не предусмотрен.

 

Что такое «трудная жизненная ситуация»?

Под трудной жизненной ситуацией для освобождения от уплаты налога на тунеядство не будет пониматься имущественное положение гражданина, отметил Михаил Рассолько.

«Декрет говорит о том, что такая льгота будет предоставляться при наличии тяжелой жизненной ситуации, не зависящей от имущественного положения. При наличии автомобиля у человека какое имущественное положение — достаточное или нет? Поэтому здесь нет привязки. Тяжелая ситуация может возникнуть и у человека достаточно обеспеченного», — заявил Рассолько.

Он отметил, что в министерство и раньше обращались люди, сообщавшие о невозможности заплатить налог на тунеядство из-за жизненных проблем, и МНС советовало им идти с этим вопросом в местные советы депутатов.

«Под трудной жизненной ситуацией для целей декрета мы понимаем ситуацию, когда были действительно объективные обстоятельства или совокупность обстоятельств, не зависящие от гражданина, которые он не мог преодолеть за счет имеющихся возможностей», — сказала начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич.

По ее словам, в министерстве понимают, что возникает много жизненных ситуаций, которые предугадать и формализовать в виде каких-то норм в декрете «действительно, наверное, невозможно». «И поэтому считаем, что такое объективное рассмотрение позволит освободить граждан от уплаты сбора в том числе и за 2015 год», — заявила она.

 

«Тунеядцам» направлено около 400 тысяч уведомлений

Налоговые органы направили около 400 тысяч уведомлений об уплате сбора лицами, не участвующими в финансировании госрасходов. Сбор уже уплатили около 24 тысяч человек.

Малое количество плательщиков Рассолько связывает с тем, что у многих из них сроки уплаты приходились на январь.

«Бюджетные поступления от налога на тунеядство на данный момент составили 7 млн рублей», — сообщил он.

Рассолько не смог уточнить, какое количество граждан, получивших извещение на уплату сбора, смогли доказать, что получили их по ошибке и платить не должны, поскольку налоговые органы не ведут такой статистики.

Цифру, которая ранее фигурировала в СМИ — 15 тысяч человек, чиновник назвал некорректной, поскольку это те люди, которые еще до получения уведомлений смогли доказать свое участие в финансировании госрасходов и извещения им не направлялись вовсе.

 

Человеческий фактор и цена ошибки

Ошибочно направленные извещения гражданам, которые на самом деле не должны платить сбор, Михаил Рассолько объяснил человеческим фактором.

«Был ряд неточностей и недостатков при формировании базы плательщиков. База сформирована, речь идет о качестве предоставления сведений в эту базу. Почему иногда извещения направляются и потом граждане предоставляют какие-то пояснения? Основная проблема на сегодняшний день состоит в том, что в ряде случаев информация о том, что гражданин участвовал в финансировании госрасходов, представляется самим гражданином», — заявил представитель МНС.

Он пояснил, что имеет в виду ситуации, когда люди находятся длительное время на лечении и являются нетрудоспособными, но в этом направлении МНС сейчас сотрудничает с учреждениями здравоохранения, чтобы те передавали сведения сами в электронном виде. Также речь идет о белорусских гражданах, работающих в России. В этих случаях налоговые органы смогут получить информацию только от самих граждан.

Комментируя факты направления извещений об уплате налога на тунеядство студентам, Рассолько отметил: «Если по какой-то причине произошел какой-то сбой, к сожалению, это человеческий фактор. Были моменты, когда в отношении отдельных студентов информация не поступала, но это ошибки какие-то. Ведь представляется не ФИО, представляется только идентификационный номер».

По словам чиновника, налоговики проводят разъяснительную работу с теми, кто предоставляет некачественные сведения в базу плательщиков, и доносят до них, что «цена ошибки в одной цифре очень серьезна».

  


  • Чудовищно... Именно с позиций эстетики... А.С. Пушкин немного прикалывался, (Руслан и Людмила), рисуя историю седого старца финна и объект его вожделений - Наину. За которой тот полжизни гонялся, а на старости лет обречён от её любви убегать, ужасаясь её безобразию... Фото Татьяны Юшкевич из статьи навело меня на мысль о Пушкине, старце финне и женском облике, который не следует созерцать, чтоб пожизненно не стать импотентом... Женщина может привлекать в любом возрасте - обаянием, "искоркой" в глазах... Да мало ли чем ещё... А может вызывать брезгливое ощущение холодной и склизкой жабы, от которой хочется держаться подальше... Ермошина, Юшкевич.... Мало ли в жизни таких персоналий... Я не злословлю, но есть женская интуиция, есть мужская. Я с позиций второй и пишу. Женский лик способен как притягивать, так и отталкивать. И это не связано с причёской или макияжем... Тут я увидел довольно хреновый вариант. Извините.
  • Чудовищно... Именно с позиций эстетики... А.С. Пушкин немного прикалывался, (Руслан и Людмила), рисуя историю седого старца финна и объект его вожделений - Наину. За которой тот полжизни гонялся, а на старости лет обречён от её любви убегать, ужасаясь её безобразию... Фото Татьяны Юшкевич из статьи навело меня на мысль о Пушкине, старце финне и женском облике, который следует созерцать, чтоб пожизненно стать импотентом... Женщина может привлекать в любом возрасте - обаянием, "искоркой" в глазах... Да мало ли чем ещё... А может вызывать брезгливое ощущение холодной и склизкой жабы, от которой хочется держаться подальше... Ермошина, Юшкевич.... Мало ли в жизни таких персоналий... Я не злословлю, но есть женская интуиция, есть мужская. Я с позиций второй и пишу. Женский лик способен как притягивать, так и отталкивать. И это не связано с причёской или макияжем... Тут я увидел довольно хреновый вариант. Извините.
  • Тест. Кстати, куда делся мой коммент, следа и от модератора не оставив?
  • Модераторов к ответу не призывают, я только искоса: но я на эту тему написал вариант 1, потом подумал, перенаписал вариант 2... Отослал. Всё исчезло и обнулилось. Это погрешность программы - или так надо? Пардон, мне со своей низкой колоколенки сложно обозревать линию горизонта. Мой E-маil, надеюсь, не потерялся в редакции...
  • Ihar Kamy
    позор! полный отрыв властей от реалий жизни страны и опасные подмены конституции. но беларусы сами это допусли - 17 резиденций президента и дивизия (!) омон - это показатель общественной импотенции!
  • Ihar Kamy
    позор! полный отрыв властей от реалий жизни страны и опасные подмены конституции. но беларусы сами это допусли - 17 резиденций президента и дивизия (!) омон - это показатель общественной импотенции!
  • Статья очередная страшилка.Цитата из статьи "Требования к безработным ужесточаются". Как можно ужесточать требования к безработным. Цитата Что такое «трудная жизненная ситуация»? Как понимать эту цитату если «трудная жизненная ситуация» в кавычках? Интересное пояснение.Под трудной жизненной ситуацией для освобождения от уплаты налога на тунеядство не будет пониматься имущественное положение гражданина, отметил Михаил Рассолько. Для безработного самое главное на какие средства жить, какое уж тут имущественное положение. Нет конкретики в разъяснении Что такое «трудная жизненная ситуация»? На мой взгляд уже то что безработный не может найти достойную работу уже трудная жизненная ситуация. Так? Да? Нет.?
  • Верно!
  • Не сомневаюсь, что верно, Но власти не понимают. Вот что делать?
  • Не сомневаюсь, что верно, Но власти не понимают. Вот что делать?
  • юра стеценко
    предоставил в налоговую временную регистрацию в Новгороде . выданную фмс России. которая подтверждает что я находился в российской федерации в 2015 году. налоговик пояснил что это не доказательство. когда кончится эта дурилка народа.