Политзаключенного Лапицкого отпустили из психбольницы

Пенсионера, обвиненного в оскорблении президента, по-прежнему будут лечить принудительно, но уже по месту жительства.

Более пяти месяцев принудительно лечили в закрытом стационаре по решению Фрунзенского суда Минска пенсионера Александр Лапицкий — на днях его отпустили из РНПЦ психического здоровья.

Фото с сайта blizko.by

Суд Фрунзенского района Минска 24 марта принял решение заменить принудительное лечение в закрытом стационаре психиатрической больницы на принудительное лечение по месту жительства под наблюдением врача-психиатра, в результате чего Александр Лапицкий вышел на свободу, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Поскольку принудительная изоляция Лапицкого в психиатрической больнице была связана с ограничением его свободы, белорусские правозащитники квалифицировали его как политического заключенного.

Закрытый властями правозащитный центр «Весна» и Белорусский Хельсинкский комитет требовали освобождения Лапицкого из психиатрической больницы и при необходимости обеспечения его лечения в условиях, не связанных с лишением свободы, а также принятия мер, направленных на декриминализацию диффамационных правонарушений в законодательстве.

Правозащитник Олег Волчек сообщил БелаПАН, что Лапицкий был отпущен 5 апреля. «Вчера я привез постановление суда и забрал его из больницы, — сказал он. — Лапицкий теперь будет проходить лечение по месту жительства, будет состоять на учете, врач будет вести наблюдение и назначать ему препараты».

Александр Лапицкий и Олег Волчек

По словам Волчека, правозащитники продолжают считать Лапицкого политзаключенным. «Это не реабилитация, которую мы требовали. Его привлекли за письма с оскорблениями чиновникам. И сейчас ему просто поменяли режим принудительного лечения», — сказал Волчек.

12 июля 2016 года Лапицкий был повторно признан виновным в публичном оскорблении Александра Лукашенко, генерального прокурора Александра Конюка, а также ряда судей и прокуроров. Такое решение принял суд Фрунзенского района Минска в лице судьи Дмитрия Лукашевича.

Это было повторное рассмотрение дела в отношении Лапицкого, обвиняемого по ст. 368 (оскорбление президента Республики Беларусь), ст. 369 (оскорбление представителя власти), ст. 391 (оскорбление судьи или народного заседателя) Уголовного кодекса. Первый раз дело рассматривалось в апреле 2016 года. Поводом для привлечения пенсионера к уголовной ответственности стали его обращения к разным чиновникам, в которых он использовал неподобающие выражения.

Обращения Лапицкого касались двух тем. Первая — незаконный, по его мнению, приговор в отношении его сына, признанного виновным в избиении своей супруги. Вторая — взрыв в минском метро, к которому, по мнению пенсионера, причастны должностные лица, включая президента. Эти письма Лапицкий также публиковал в своем блоге.

В апреле суд Фрунзенского района признал Лапицкого виновным и постановил направить его на принудительное лечение, поскольку экспертиза показала, что у мужчины хроническое психическое расстройство. Минчанин с этим не согласился и, заручившись поддержкой правозащитников, обжаловал решение судьи.

14 ноября прошлого года Лапицкий был принудительно направлен в психиатрическую больницу.