Подросток, обвиняемый в разбойном нападении на прабабушку и ее убийстве, предстанет перед судом

Прокуратура Минской области направила в областной суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Солигорского района, обвиняемого в совершении разбойного нападения и убийстве своей прабабушки.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович, в феврале этого года учащийся 11-го класса средней школы после употребления спиртных напитков решил взять денег для приобретения спиртного у прабабки.

Придя к дому 86-летней женщины, стал стучать в окно и просить деньги. Однако бабушка не открыла дверь, тогда подросток проник в дом через оконный проем и нанес ей не менее 18 ударов руками, ногами по голове, туловищу и конечностям. Престарелой женщине были нанесены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, опасных для жизни. Женщина скончалась на месте преступления.

Из дома подросток похитил примерно 200 тыс. неденоминированных рублей.

На момент совершения преступления он был уже женат и имел на иждивении шестимесячного сына.

В соответствии с действующим уголовным законодательством лицу, совершившему преступление в несовершеннолетнем возрасте, за совершение разбойного нападения с причинением тяжкого телесного повреждения может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а за умышленное убийство, сопряженное с разбоем, совершенное с особой жестокостью заведомо престарелого лица, — лишение свободы на срок до 12 лет.

Предварительное расследование данного уголовного дела производилось управлением Следственного комитета по Минской области.