Брестские активисты будут следить за строительством детсадов и школ

По словам активиста кампании «За наш город», председателя Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игоря Масловского, в Бресте активисты кампании намерены проводить мониторинг взятых властями обязательств по строительству учреждений образования. Об этом он сообщил БелаПАН, комментируя ответ из Минобразования, куда активисты 1 сентября направили обращение с требованием строительства в регионе детских садов и школ, которое поддержали более 2 тыс. брестчан.

Сбор подписей для решения проблемы доступности дошкольного образования в областном центре активисты кампании проводили с 1 июня, так как, по их мнению, действия местной власти малоэффективны и нынешние темпы строительства таких учреждений не решат проблему и через 10 лет.

По словам Масловского, из Министерства образования сообщили, что с 2016 по 2020 годы в Бресте запланировано строительство пяти учреждений образования на 1.441 место.

«Власти также обещают увеличить количество мест в учреждениях дошкольного образования в регионе путем размещения детских садов на первых этажах жилых домов при их строительстве в микрорайонах-новостройках, — отметил Масловский. — В планы входит и создание групп кратковременного пребывания, открытие детсадов во встроенных или пристроенных к жилым домам помещениях («семейные детские сады») и открытие учреждений дошкольного образования частной формы собственности. Если суждено всем этим планам сбыться, то ситуация сдвинется с мертвой точки».

Масловский подчеркнул, что поднятая проблема будет оставаться в центре внимания кампании «За наш город» до полного ее решения.