До конца 2020 года в Беларуси планируют построить 22 свиноводческих комплекса

В Беларуси до конца 2020 года планируется построить 22 свиноводческих комплекса. Об этом 27 октября заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц перед началом первого экспортного форума «Беларусь мясная», передает БЕЛТА.

«В Беларуси до конца 2020 года планируется построить 22 свиноводческих комплекса. Таким образом, будет достигнут показатель в количестве 1 млн поголовья свиней, которые будут содержаться в комплексах, оборудованных по новейшим технологиям, — сказал Леонид Заяц. — Это обеспечит высококонкурентное производство свинины».

Руководитель ведомства констатировал, что животноводство в стране за последние годы получило положительную динамику развития. «Обеспечено повышение продуктивности и поступательный рост поголовья. Это достигнуто за счет внедрения прогрессивных технологий в системе выращивания, кормления и содержания крупного рогатого скота, свиней и птиц», — отметил Леонид Заяц.

Кроме того, для увеличения продуктивности ведется постоянная работа по улучшению генетического потенциала мясных пород, выведению новых пород с использованием лучшей мировой генетики. В последние годы в Беларуси приняты крупномасштабные меры по модернизации материально-технической базы в области животноводства, укрупнения производств, совершенствованию государственного регулирования продукцией животноводства. Значительный уровень производства и переработки позволяет республике обеспечить высокую степень среднедушевого потребления мясопродуктов. Беларусь, по словам министра, относится к странам с самодостаточным производством мяса.