В Беларуси определены более 2 тыс. домохозяйств для получения жилищных субсидий

Решение о выделении безналичных жилищных субсидий принято уже в отношении более 2 тыс. домохозяйств, сообщил 23 ноября на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко.

По его словам, заявление на получение субсидий подали 315 домохозяйств, из которых 63 уже получили субсидии, 101 — отказано, поскольку они не отвечают критериям нуждаемости. При этом никто наличных средств на руки не получает. Тот, кто может получать субсидии по заявительному принципу, «в очередях не стоит, поскольку внедрена единая система расчета». «Механизм заработал», — заявил чиновник.

Он также сообщил, что субсидии по выявительному принципу начислены 2 тыс. домохозяйств. «Это первый месяц работы единой системы расчета. Нас критикуют, что мы до сих пор не посчитали, кому положены субсидии. С учетом того, что программа новая, мы ее еще тестируем, выверяем, проверяем каждое счет-извещение, думаю, что сегодня будут известны точные цифры».

При этом он отметил, что ранее было выявлено около 420 тыс. домохозяйств, которым потенциально потребуются жилищные субсидии. «Мы планировали поддержать все 420 тысяч. Но, сравнив их доходы с требованиями законодательства, увидели, что пока получается только около 2 тысяч. Хотя мы понимаем, что в случае повышения тарифов этой помощью воспользуется гораздо большее количество», — сказал Поскробко.

Всего в Беларуси существует 3 млн. 543 тыс. лицевых счетов.

Как сообщалось, с 1 октября в Беларуси заработала система безналичных жилищных субсидий на основе выявительного и заявительного принципов, предусмотренная указом президента от 29 августа 2016 года № 322 «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Субсидии предоставляются в случае, если ежемесячная сумма платы за ЖКУ в пределах установленных норм потребления этих услуг и сумма возмещения расходов на электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования в многоквартирном жилом доме, превышает 20% среднемесячного совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% — в сельском населенном пункте.

Система начисления субсидий на основе выявительного принципа внедрена с 1 октября 2016 года в отношении неработающих пенсионеров и неработающих инвалидов. Гражданам, не охваченным системой выявительного принципа, предоставление субсидий осуществляется также с 1 октября 2016 года на основе заявительного принципа.