Более 100 человек участвуют в акции, посвященной годовщине Слуцкого восстания

В Слуцке 26 ноября проходит акция по случаю 96-й годовщины Слуцкого вооруженного восстания.

Как сообщил БелаПАН председатель Партии БНФ Алексей Янукевич, перед акцией активисты его партии, движения «За Cвободу», движения солидарности «Разам» и организации «Молодой фронт» (не зарегистрирована в Беларуси) посетили места, связанные с историей Слуцкого восстания: Грозово, Семежево и Вызна (Красная Слобода).

По его словам, в объезде памятных мест участвовало около 80 человек. В акции в самом Слуцке участвуют более 100 человек.

В рамках мероприятия семь активистов «Молодого фронта» приняли присягу на верность Беларуси.

Заявителями санкционированной властями акции в Слуцке являются председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич, руководитель минской областной организации Виталий Амелькович, а также заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков. Мероприятие предусматривает шествие по улице Ленина до городского парка и 45-минутный митинг.

Слуцкое вооруженное восстание 1920 года было попыткой защиты независимости Беларуси. В течение месяца, в ноябре—декабре, военные отряды, сформированные в Слуцком районе преимущественно из местных сельчан, оказывали сопротивление войскам Советов.