В Лиде задержан подозреваемый, который облил краской памятник Ленину

Им оказался лидер местного движения скинхедов. На кадрах изображен молодой человек в балаклаве, на теле у него татуировки со свастикой. Памятник Ленину он облил красной краской 7 ноября, как полагают оперативники ГУБОП.

Молодому человеку 25 лет, ранее неоднократно судим. Нигде не работает и не учится. Он отказывается сотрудничать со следствием, сообщает «Беларусь 1»

«Было установлено, что он, после того, как облил памятник краской, сфотографировался на его фоне. Фото показывал в узком кругу. Таким образом, пытался добавить себе определенного авторитете, - заявил начальник управления ГУБОП по Гродненской области Андрей Ярошик. - Данный гражданин освободился из мест лишения свободы недавно, в сентябре этого года. Но после этого уже был привлечен к административной ответственности в виде ареста за публичное демонстрирование и пропаганду нацистской символики».

 


  • Ну и что? Теперь "правозащитники" будут утверждать, что подобные твари имеют право на жизнь?
  • "На кадрах изображен молодой человек в балаклаве, на теле у него татуировки со свастикой..." Интересное кино получается, если вспомнить, что кое-кто из наших оппов в восторг пришёл от сего действа.
  • Нахулиганил... Как и те, что на Макаёнка телецентр краской, упакованной, чуть не в презервативах, закидали. А резюме какое? - Безысходность и болото, начинающее подёргиваться ряской, да пердящее пузырьками газа. Эмоциональному молодому парню естественно швырнуть в него хоть чем-то - чтоб хоть какие-то волны, круги по воде пошли... А памятник Ленину... Я не призываю к его разгромлению, но к нашему 2016-му году - какое его (Ильича) касательство к тому, что происходит со всеми нами - здесь и сейчас? Увы, самое непосредственное. Классическую Россию, как цельный и самодостаточный организм, кто уничтожил и пустил по миру? И если Пушкин писал: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..." Позже Бродский писал почти полсотни лет назад, извините, не могу удержаться от полного стиха: Я памятник воздвиг себе иной! К постыдному столетию — спиной. К любви своей потерянной — лицом. И грудь — велосипедным колесом. А ягодицы — к морю полуправд. Пускай меня низвергнут и снесут, пускай в самоуправстве обвинят, пускай меня разрушат, расчленят, — в стране большой, на радость детворе из гипсового бюста во дворе сквозь белые незрячие глаза струей воды ударю в небеса. Жаль, Ленин сегодня не смог бы нынче выступить с таким апломбом. И он не обладал поэтическим даром. А только - даром разрушения.