Могилевский облсуд отклонил две жалобы осужденного Андрея Бондаренко

Судебная коллегия Могилевского областного суда 30 ноября признала правомерными отказы в удовлетворении жалоб осужденного Андрея Бондаренко на взыскания со стороны администрации исправительной колонии № 2, передает БелаПАН.

Андрей Бондаренко — создатель и бывший руководитель информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав осужденных. 12 августа 2014 года суд признал его виновным в хулиганстве и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позднее в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

В настоящее время правозащитник признан злостным нарушителем режима и в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения), Бондаренко грозит заключение сроком до двух лет.

С сентября в Ленинском суде Могилева рассматриваются жалобы Бондаренко на взыскания, которые, по его мнению, были неправомерно наложены на него администрациями исправительных учреждений.

Первая рассмотренная сегодня в областном суде жалоба касалась событий в исправительной колонии (ИК) №2 Бобруйска. Согласно материалам дела, 30 ноября 2014 года Бондаренко некачественно убрал камеру, в которой он содержался один. Из-за этого ему было назначено наказание — внеочередное дежурство по уборке этой же камеры. Попытки заключенного обжаловать взыскание в администрации колонии не дали положительного результата, но в суд он смог обратиться лишь в этом году. 16 сентября 2016 года суд Ленинского района признал не подлежащей удовлетворению жалобу заключенного, мотивировав это истечением срока давности.

Вторая жалоба, которая также была рассмотрена в суде 30 ноября, касалась событий, имевших место в той же колонии 20 января 2015 года — Бондаренко тогда не оказалось среди осужденных, построенных на обед. По словам адвоката Вадима Мушинского, Бондаренко неоднократно уведомлял администрацию колонии, что будет находиться в церкви на территории ИК на богослужении, а не в столовой. Тем более, что он готовился к исповеди и поэтому держал пост, о запрете на нахождение в церкви ему никто не сообщал. Администрация колонии, тем не менее, объявила правозащитнику выговор. Жалоба в суд на это взыскание была подана в этом году. 19 октября 2016 года Ленинский суд также признал истекшими сроки обжалования данного выговора.

На сегодняшнем заседании адвокат подчеркивал, что в обоих случаях суд принял неправомерные решения, поскольку не должен был рассматривать жалобы по существу, раз сроки их подачи истекли, а решение можно было бы вынести на предварительном судебном слушании.

Отвечая на вопросы суда, почему Бондаренко затянул с судебным обжалованием, Мушинский сообщил, что жалобы правозащитника не выходили за пределы колонии в Бобруйске.

Рассмотрев материалы дела, Могилевский облсуд признал правомерным позицию суда Ленинского района по двум решениям. Председатель коллеги Ирина Маймусова заявила, что предварительные судебные слушания не обязательно проводятся в гражданском судебном процессе, а в ходе рассмотрения дела суд может согласиться с ходатайством одной из сторон об отклонении жалобы в связи с истечением сроков ее подачи.