В убийстве игуменьи Василиссы подозревается проживавшая при монастыре 29-летняя гражданка Казахстана

В нападении на игуменью Свято-Ксениевского женского монастыря матушку Василиссу (Медведь) подозревается 29-летняя гражданка Казахстана, проживающая при монастыре, сообщает БелаПАН со ссылкой на сайт Борисовской епархии Белорусской православной церкви. Отмечается, что это предварительная информация.

Подозреваемую временно приютили в монастыре, желая помочь ей в решении житейских проблем. «В течение ее пребывания в монастыре, особенно накануне случившегося, отмечалось психическое расстройство молодой женщины, которое и стало причиной ее страшного поступка», — сообщает пресс-служба Борисовской епархии.

Утром 6 января в монастыре была отслужена заупокойная служба по игуменье Василиссе. В молитве, которую возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, приняли участие сестры обители, а также представители областной и районной администрации — заместитель председателя Миноблисполкома Виктор Сиренко и глава райисполкома Владимир Миранович.

По окончании литии отец Вениамин обратился к молящимся с пастырским словом, призвав к усиленной молитве за убиенную матушку-игуменью.

«Самое главное для нас — попытаться понять духовный смысл происшедшего: враг рода человеческого усиливает свое действие, пытаясь посеять смущение, скорбь и тревогу в душах верующих людей накануне светлого праздника Рождества Христова — дня общей радости о пришествии в мир Спасителя. К тому же монастырь развивался как внешне, так и внутренне, привлекая в обитель большое число паломников и богомольцев, помогая им укрепляться в вере и получать духовную поддержку и утешение. Мы верим, сказал владыка, что дело матушки игумении Василиссы будет продолжено», — сообщает пресс-служба.

Похороны погибшей настоятельницы запланированы на 8 января.