Фигуранты «дела граффитистов» проиграли Следственному комитету суд о защите чести и достоинства

13 января суд Партизанского района Минска отказал фигурантам «дела граффитистов» Вадиму Жоромскому, Максиму Пекарскому и Вячеславу Косинерову в удовлетворении иска о защите чести и достоинства. Истцы оспаривали информацию на сайте Следственного комитета и требовали опровержения.

Вадим Жоромский, Максим Пекарский и Вячеслав Косинеров

Вадим Жоромский, Максим Пекарский и Вячеслав Косинеров

 

В заявлении Следственного комитета было отмечено, что при задержании у молодых людей был изъят травма этически пистолет. Кроме того, фигурантов до вынесения приговора называли хулиганами. Утверждалось, что они распространяли экстремистские материалы, содержащие нацистскую символику.

Данные факты не подтверждаются материалами уголовного дел.

На предварительном судебном заседании представители СК заявляли, что новость на сайте ведомства не относится к конкретному уголовному делу. На сегодняшнем заседании они заявили, что информация подавалась, исходя из обстоятельств уголовного дела, но поскольку персональных данных в тексте нет, идентифицировать фигурантов невозможно. Поэтому в СК считают, что закон не нарушали, честь и достоинство истцов задеты не были.

Адвокаты «граффитистов» обратили внимание, что СМИ использовали новость Следственного комоитета, дополнив текст фамилиями фигурантов. Однако судья Андрей Кочик отказался принять к рассмотрению распечатки статей в прессе.

«Жоромский, как и другие истцы, не требуют возмещения морального вреда, — заявила адвокат Татьяна Лишенкова. — Ему не нужны деньги и извинения. Ему нужно, чтобы Следственный комитет признал свою ошибку и в дальнейшем не подавал информацию в таком контексте».

Однако суд в удовлетворении иска отказал, сообщает БелаПАН.