Когда инфляция в Беларуси будет как на Западе?

Эксперты считают, что очень нескоро, потому что власти страны не готовы к структурным реформам.

Инфляция в Беларуси снизилась до минимального уровня за всю суверенную историю страны. Благодаря этому экономическим властям удалось досрочно выполнить задание на пятилетку по снижению темпов роста потребительских цен до 5%. А когда инфляция в Беларуси станет такой как на Западе и будет приближаться к нулю?

 

Белорусский рецепт снижения инфляции

Напомним, в сентябре потребительские цены выросли на 0,3%, а в годовом выражении — на 4,9%. На эти цифры обратили внимание в том числе и зарубежные эксперты, поскольку столь низкой инфляции в суверенной Беларуси еще не было.

Аналитики российского «Сбербанка» в октябрьском экономическом обзоре констатируют, что инфляция в Беларуси вышла на минимальный уровень за последние 26 лет.

«С момента распада СССР высокая инфляция оставалась одной из основных проблем белорусской экономики, вызывая озабоченность властей и недовольство населения. Основными драйверами высокой инфляции в прошлом были стимулирующая макроэкономическая политика, периодические девальвации и либерализация цен. Сейчас ситуация постепенно меняется», — отмечают аналитики «Сбербанка».

По их мнению, снижению инфляции в Беларуси способствует политика Нацбанка, который взял под контроль денежную эмиссию.

«Помимо ограничения роста денежного предложения, замедлению инфляции способствует относительная стабильность белорусского рубля. Доля импорта в конечном потреблении белорусов остается высокой (около 55% в группе непродовольственных товаров), поэтому курсовые колебания быстро транслируются в рост цен», — констатируют аналитики «Сбербанка».

Для Беларуси пятипроцентный уровень инфляции, наблюдаемый сегодня, — большое достижение, особенно в свете того, что еще три года назад международные аудиторские компании относили наше государство к странам с гиперинфляционной экономикой.

Кстати, официальная программа властей на пятилетку предусматривает, что на пятипроцентный уровень инфляции страна выйдет в 2020 году. Сегодня можно говорить о том, что эта цель выполнена досрочно.

Насколько устойчивым будет достигнутый уровень инфляции? Станут ли власти ставить перед собой амбициозную задачу и снижать инфляцию до уровня развитых стран? Для справки: в странах Евросоюза, согласно прогнозу Международного валютного фонда, инфляция в 2017 году составит 1,5%.

 

Недостижимая цель?

По информации БелаПАН, белорусские власти на ближайшие годы не ставят задачу по снижению инфляции до столь низких уровней.

«На ближайшие годы снижение инфляции до 1,5-2% не стоит прогнозировать. Чтобы инфляция в Беларуси была как в Евросоюзе, нужно решить много структурных вопросов. В том числе необходимо создать соответствующую конкурентную среду, а это требует пересмотра регулирования существующих естественных монополий, олигополий», — пояснил БелаПАН собеседник в органах госуправления

Поскольку структурные вопросы быстро решить не удастся, добавил он, инфляция в Беларуси будет сохраняться примерно на существующем уровне.

«Для нашей страны реальные цифры по инфляции на ближайшие годы — 4-5%, а дальше все будет зависеть от того, как будут решаться структурные вопросы в экономике», — отметил собеседник БелаПАН в госорганах.

По мнению белорусских экономистов, структурных проблем, которые препятствуют замедлению инфляции в Беларуси до уровня стран Евросоюза,

достаточно много.

«Основным торговым партнером Беларуси является Россия, МВФ прогнозирует, что инфляция там будет находиться в ближайшие годы в районе 4%. Учитывая, что мы много туда экспортируем продукции, а также импортируем, нам сложно обеспечивать инфляцию ниже, чем у основного торгового партнера», — считает директор Исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик.

Чтобы у Беларуси, продолжает он, инфляция была как в развитых странах, долю товарооборота с ЕС желательно увеличить, а сделать это без повышения конкурентоспособности наших предприятий невозможно.

«Поскольку такие изменения не могут произойти быстро, структурные ограничения для снижения инфляции сохранятся», — говорит Александр Чубрик.

Кроме этого, добавляет он, наличие неэффективного госсектора вкупе с ограничением конкуренции на внутреннем рынке также создают предпосылки для инфляции.

«Пример — сфера жилищно-коммунального хозяйства. Государство постоянно регулирует тарифы на жилищно-коммунальные услуги, но проверки госконтроля установили, что в этой сфере много неоправданных затрат. До тех пор, пока госсектор будет оставаться неэффективным, цены, регулируемые государством, могут расти просто потому, что на предприятиях раздуты издержки», — считает Александр Чубрик.

Белорусские аналитики предполагают, что по итогам этого года инфляция, скорее всего, составит 6-7%.

«Уже начался и еще предстоит зимний рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Ожидается также рост тарифов на проезд в общественном транспорте. Повышение зарплат также будет, наверное, приводить к некоторому росту потребительских цен. С учетом влияния этих факторов снижение инфляции в этом году ниже 6-7%, наверное, вряд ли возможно», — предполагает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

В ближайшем будущем, считает эксперт, уровень инфляции в Беларуси вряд ли сильно изменится.

«Сбить инфляцию до однозначных величин — относительно простая задача. Для этого нужно было остановить печатный станок. Дальнейшее снижение инфляции обеспечить за счет монетарных факторов не удастся, поскольку у нее немонетарная природа. Поэтому, учитывая экономическое развитие Беларуси, обеспечить снижение инфляции до уровня стран ЕС в ближайшие годы практически нереально», — резюмировал Вадим Иосуб.

 

 


  • Владимир Дубинко
    Опять "специалист" Заяц на сайте появился, но чтобы его не тревожили с нелицеприятными комментариями, комментарии эти спрятали подальше от людских глаз. Помнится, одно время Заяц хвалил режим Лукашенко за то, что Он уровень зарплат в долларовом выражении поднял по сравнению с Советской эпохой до Заоблачных высот и цифры приводил. Вот только он забыл тогда указать, как и насколько сам Доллар обесценился с тех пор. Странный "специалист" опять нам пудрит мозги какими то 5-тью процентами белорусской инфляции, пудрит, разумеется, по просьбе вертикали. ПРО ИНФЛЯЦИОННЫЙ НАЛОГ, КОТОРЫЙ ЛУКАШЕНКО ПРЕДНАМЕРЕННО ВВЕЛ ДЛЯ СБОРА БАБЛА И УДЕРЖАНИЕ ВЛАСТИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ БОЛТУН ПРЕДНАМЕРЕННО УМАЛЧИВАЕТ, как и его подпевала. Не пудрите мозги ,господа, народу!!!.
  • й вопрос: Когда инфляция в Беларуси будет как на Западе? Ответ никогда ибо РБ не есть запад, да и власть изжила себя. На большее власть не способна. Так? Да? Нет?
  • Хороший вопрос: Когда инфляция в Беларуси будет как на Западе? Ответ никогда ибо РБ не есть запад, да и власть изжила себя. На большее власть не способна. Так? Да? Нет?