Комитет госконтроля пресек ввоз в Беларусь 28 тысяч литров «Боярышника»

Комитет государственного контроля пресек ввоз в Беларусь крупной партии аналога иркутского «Боярышника».

Как сообщил телеканал «Беларусь 1», оперативная служба КГК получила информацию, что преступная группа  намерена ввезти на территорию Беларуси партию опасной спиртосодержащей жидкости. Во время спецоперации финансовая милиция и ГАИ остановили большегруз, который двигался через российско-белорусскую границу в сторону Полоцка.

В нем перевозились 5600 канистр спиртосодержащей жидкости общим объемом 28 тысяч литров. По заключению экспертов, она содержала опасные для здоровья человека вещества, в частности содержание метанола превысило норму более чем в пятьсот раз.

Напомним, в декабре 2016 года в Иркутске (РФ) произошло массовое отравление суррогатным алкоголем. Пострадавшие стали поступать в медучреждения с вечера 17 декабря. По предварительным данным, все они употребляли спиртосодержащую жидкость — парфюмерное косметическое средство «Концентрат для ванн Боярышник». Отравление вызвал метиловый спирт или метанол, который содержался в концентрате, хотя на упаковке в составе значился этиловый спирт. Жертвами суррогата стали 78 человек.

У следствия есть основания полагать, что изъятая жидкость могла поступить в продажу на всей территории Беларуси.